Колопроктологи МСЧ «Нефтяник» успешно лечат послеродовые патологии

Женщины, дав жизнь одному или нескольким детям, могут длительное время переживать огромный дискомфорт из-за разрезов (разрывов) мышц в процессе родов, образования свищей и других последствий. Лечением послеродовых патологий занимаются не только врачи гинекологи, но и врачи колопроктологи.

Пациентка обратилась за помощью в клинику после повторных родов. Первенца она родила в 2017 году, тогда, для сохранения здоровья малыша в процессе родов женщине был выполнен глубокий разрез. Весной 2022 года после рождения второго ребёнка пациентка решилась обратиться со своей деликатной проблемой в клинику «Нефтяник».

Из-за стремительных родов и крупного плода у пациентки произошел разрыв тканей, а выполнить качественный шов после родов не было возможности. Врачи гнойной хирургии стационара «Нефтяник» скрупулёзно выполнили пластику в интимной зоне. Женщине удалили рубцы и решили проблему, которая не давала полноценно жить долгие годы хирургическим путём. Через неделю после операции пациентка уже отправилась домой.

 «К нам часто обращаются женщины с послеродовыми проблемами. Это могут быть и ректовагинальные свищи и недостаточность в работе сфинктера, когда контролировать газообразование просто невозможно. Также распростронённой проблемой после родов у женщин являются различные формы геморроидальных узлов. Во всех этих случаях оттягивать визит к врачу, убеждая себя, что все пройдет само, бессмысленно. Бояться обращаться к врачу-колопроктологу не стоит»,- говорит врач-колопроктолог Вячеслав Дгебуадзе, заведующий отделением гнойной хирургии МСЧ «Нефтяник».

Эффективность сложных операций оценивается по шкале Векснера. Из 20 возможных баллов дискомфорта до начала лечения пациентка отмечала 14 баллов, сразу после операции – уже 9 баллов. Через месяц после операции – 5 баллов. Полноценное восстановление займет около полугода, но уже сегодня женщина вернулась к своему привычному ритму жизни и жалеет, лишь о том, что не пришла на прием к хирургу раньше.

В клинике «Нефтяник» успешно лечат различные послеродовые патологии. Передовые технологии и опыт врачей позволяют проводить многоэтапные и симультанные (совместные, одномоментные) операции с гинекологами и урологами: удалять опухоли, устанавливать сетки для коррекции выпадения внутренних органов, проводить все виды интимных пластик. В арсенале врачей-колопроктологов есть уникальный опыт лечения самых сложных патологий. Врачи напоминают пациентам о необходимости тщательно следить за своим здоровьем и обращаться за медицинской помощью своевременно.

PARK72.RU,

Марии СТРИНАДКИНОЙ