В Тюменской области работает новый Мобильный медицинский центр

На базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра начал свою работу Мобильный медицинский центр. Это совершенно новое обособленное подразделение учреждения со своим штатом врачей-специалистов, куда входят уролог, кардиолог, эндокринолог, сердечно-сосудистый хирург, эндоскопист, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики. Мобильный центр организован для оказания медицинской помощи сельскому населению, в том числе в труднодоступных и отдалённых территориях для проведения диагностических исследований, консультативных осмотров, отбора пациентов на оперативное лечение, госпитализацию.

На начальном этапе выбраны три пилотных района Тюменской области: Исетский, Нижнетавдинский, Ярковский, куда врачи Мобильного медицинского центра будут выезжать регулярно.

«Цель работы выездного мобильного центра — не просто осмотр пациентов, а отслеживание их дальнейшего состояния здоровья в динамике. Наши доктора будут нести ответственность за последующее лечение и обследование обратившихся к ним людей. Я очень надеюсь, что с открытием Мобильного медицинского центра мы поможем жителям сельских территорий сохранить и восстановить их здоровье, приблизив к ним специализированную медицинскую помощь. В этом отношении организация нового мобильного центра целиком и полностью соответствует целям национального проекта «Здравоохранение» и реализуемой в Тюменской области его программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которые предусматривают организацию оказания необходимой медицинской помощи жителям региона рядом с местом жительства», — говорит главный врач Многопрофильного консультативно-диагностического центра Дмитрий Иванович Бутов.

Выездная бригада узких специалистов: врача-уролога, врача-эндокринолога, врача-невролога, врача-кардиолога, врача ультразвукой диагностики уже побывала в пилотных районах Тюменской области. За неделю, с 18 по 25 мая, специалисты осмотрели 280 человек, почти все пациенты мобильного центра были направлены на дополнительные обследования в районные поликлиники, медицинские учреждения Тюмени.

Так, одной из пациенток по результатам приёма у врача-кардиолога показано проведение коронароангиографического обследования сосудов сердца, которое позволит доктору решить вопрос о дальнейшей тактике лечения. Пациентка уже записана на  плановую диагностическую процедуру.

«Мы — в начале большого пути. В настоящее время проводится работа с персоналом районных больниц, решаются организационные вопросы. Думаю, что результат не заставит себя ждать. И если спустя год работы мы будем констатировать снижение смертности и инвалидизации от онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний в пилотных районах, значит мы справляемся с поставленными перед нами задачами и идём по верной дороге», —  отмечает заведующий мобильным медицинским центром Павел Леонидович Грибанов.

Если деятельность Мобильного медицинского центра  окажется результативной, то опыт выездной работы тиражируют на другие территории.

PARK72.RU,

фото Натальи КАЛУГИНОЙ