Врачи-эндоскописты МКДЦ диагностируют злокачественные образования кишечника на ранних стадиях

В отделении эндоскопии многопрофильного консультативно-диагностического центра ежедневно проводится от 10 до 15  диагностических колоноскопических исследований. Медицинский центр по праву занимает одну из лидирующих позиций в этом направлении  в регионе. Здесь трудятся опытные, грамотные врачи-эндоскописты, которые  в случае сомнений при постановке диагноза применяют в своей практике экспертные исследования. Для этого используется аппаратура  высокого уровня и учитывается коллегиальное мнение всех докторов.

За 5 месяцев текущего года в эндоскопическом отделении было проведено более 400 комплексных обследований (колоноскопия плюс фиброгастроскопия), взято  114 биопсий кишечника и 15 биопсий желудка на гистологическое исследование. По результатам диагностики выявлено 52 случая с подозрением на злокачественное новообразование.

Специалисты МКДЦ считают, что колоноскопия – одно из самых лучших, эффективных и информативных  методик  для диагностики заболеваний толстого кишечника в современной медицине. Она позволяет оценить состояние кишечной стенки и выявить даже небольшие, от 1-2 мм патологические очаги. Проведение диагностической процедуры с профилактической целью показано в качестве профилактики людям после 40 лет. Доктора уверены, что  большинство заболеваний толстой и тонкой кишки клинически вообще никак не проявляются, человек их просто  не ощущает. «В последнее время отчетливо прослеживается омоложение онкологических заболеваний. В практике врачей медицинского центра совсем недавно был выявлен случай запущенного злокачественного новообразования органов желудочно-кишечного тракта у 30-летнего пациента», – рассказал Бахтиёржон Абдукахарович Юлдашев, заведующий отделением эндоскопии МКДЦ.

Ключевым этапом для успешного проведения колоноскопии является тщательная подготовка. В многопрофильном консультативно-диагностическом центре придерживаются общепринятой в медицине многих стран подготовки толстой кишки к обследованию. Для этого используют бесшлаковые 7-дневные диеты с дальнейшим приёмом медикаментозных препаратов по 2-х этапной схеме.

«Если кишечник хорошо подготовлен, то врач-эндоскопист, используя современное оборудование, может выявить даже миллиметровую опухоль на ранней стадии, на уровне слизистой оболочки, пока она не проникла в глубокие слои и нет никаких физических признаков опухоли. Для этого важно убеждать людей не бояться колоноскопии и приходить на профилактические скрининговые обследования тогда, когда ещё ничего не болит», – говорит Б. А. Юлдашев, заведующий отделением эндоскопии МКДЦ.

PARK72.RU,

фото  Натальи КАЛУГИНОЙ