Главные тревоги родителей подростков в Тюмени: зависимость от интернета, нежелание учиться и отсутствие жизненных ориентиров

Каждого пятого родителя в Тюмени больше всего тревожит зависимость подростков от интернета. В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие родители учеников 9—11 классов.

Родительская тревожность рождается вместе с ребенком. Только 1 из 4 родителей подростков может похвастаться тем, что спокоен за свое чадо. 19% больше всего беспокоятся по поводу зависимости детей от интернета. Каждый девятый отмечает, что ребенок не желает учиться. 12% родителей тревожатся по поводу отсутствия у подростка увлечений и жизненных ориентиров. Замкнутость ребенка или, напротив, его чрезмерная эмоциональность беспокоит по 8% родителей. Лень и домоседство — по 7%. Опасения по поводу здоровья подростка, в частности, неправильного питания, нелюбви к спорту, ночных бдений, испытывает каждый пятый родитель. Еще 6% тревожит упрямство ребенка. Вообще, многие личные качества подростка внушают родителям опасения: среди них раздражительность и апатия (по 4%), забывчивость и агрессивность (по 3%), несамостоятельность, эгоизм, спешка и неаккуратность (по 2%). Еще 2% родителей говорят, что их подросток мало читает. Другие поводы для тревог назвали 10%: среди них гиперответственность, перфекционизм и слишком быстрое, по мнению старшего поколения, взросление.

Отцы чаще беспокоятся по поводу digital-зависимости, невнимательности и спешки подростков. Матери — по поводу отсутствия желания учиться и таких личных качеств как лень, упрямство, вспыльчивость, апатия, агрессивность, замкнутость, эмоциональность и неаккуратность.

PARK72.RU