Врачи помогли помогли мужчине, упавшему с кедра в окрестностях Тобольска

В приёмное отделение областной больницы №3 поступил пациент, упавший с десятиметровой высоты. В результате рентгеновского исследования врач-травматолог Валентина Плоткина диагностировала переломом крестца со смещением позвонка. Кроме этого врач установил оскольчатый перелом пяточной кость и пациента немедленно госпитализировали в отделение травматологии.

Из-за того, что крестец раскололся на три части, мужчина полностью потерял двигательную функцию и чтобы предотвратить риски застойных явлений лёгких, сердца и других жизненно важных органов. Врач-травматолог Алексей Гринь провёл экстренную операцию, которая предполагала первичное сопоставление отломков крестца и их фиксацию винтами, пяточная кость подверглась фиксацией спицами. После этого вмешательства пациент уже мог активизироваться – сидеть и переворачиваться с одного бока на другой, кроме того врачам удалось купировать болевой синдром и предотвратить риск повреждения органов малого таза.

Вторым этапом было выполнено вмешательство, которое сопровождалось сопоставлением суставной поверхности кости пятки для её дальнейшего нормального функционирования и окончательной фиксацией крестца. Однако из-за локации перелома – в месте, где проходят сосуды и нервы, травматологи прибегнули к помощи эндоваскулярного хирурга Андрея Прохорихина, который под рентгеном с помощью введения контрастного вещества исследовал сосуды органов малого таза на предмет их повреждения, в том числе винтами, которые фиксировали костные отломки – операция прошла успешно.

«Подобные травмы очень опасны не только серьёзными переломами костей, но и повреждениями органов малого таза, таких как мочевой пузырь или кишечник. К тому же при фиксации сопоставленных отломков винтами есть риск задеть ими тот или иной орган, сосуд или нервный пучок, которые пронизывают крестец. Однако, мы часто встречаемся с подобными случаями и настоятельно рекомендуем внимательно относиться к своему здоровью и не взбираться на деревья», — подчеркнул заведующий отделением травматологии ОБ № 3 Алексей Гринь.

PARK72.RU

Фото ugra-news.ru