Пора проверить QR-код и записаться на вакцинацию

После некоторого летнего затишья вновь стала расти заболеваемость коронавирусом. Самое время заглянуть в личный кабинет на госуслугах, чтобы проверить срок действия сертификата и, если он подходит к концу, – записаться на вакцинацию. Ведь, как известно, защита от прививки со временем ослабевает и организму вновь требуется поддержка. Тем более что врачи рекомендуют ревакцинироваться раз в полгода.

Итак, заходим на портал госуслуг в раздел «Здоровье». Находим четвертую строку сверху в рубрике «Популярные услуги», которая называется «Сертификат COVID-19».

Здесь содержатся сведения о Вашей иммунизации COVID-19: номер сертификата, срок действия и QR-код. Если вы сдавали ПЦР-тесты и тест на антитела, они тоже будут указаны в этом разделе.

При желании можно тут же записаться на вакцинацию от COVID-19. Запись находится в  том же разделе Госуслуг, что и сертификат, только строкой выше.

Записать можно себя или другого человека старше 18 лет. Что для этого нужно? Проверить, правильно ли указан номер полиса ОМС, СНИЛСа, телефона, которые подгружаются из Вашего профиля, затем остается выбрать любой пункт вакцинации в регионе прикрепления к поликлинике (Тюменская область), дату и время визита. Информация о записи будет в личном кабинете.

Напомним, вакцинация против COVID-19 противопоказана:

  • при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях,
  • в период обострения хронических заболеваний,
  • при ранее встречавшихся случаях тяжелых аллергических реакций,
  • при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты.

Вакцинироваться против COVID-19 вакциной ГамКовидВак (Спутник V) могут будущие мамы с 22-й недели беременности, а также после рождения ребенка в период грудного вскармливания.

Кроме того, врачи разрешают одновременно поставить вакцину и от коронавируса, и от гриппа.

Еще один нюанс: записаться на вакцинацию не получится, если у Вас нет прикрепления к поликлинике. Сделать это также можно на портале Госуслуг.

Прикрепиться к поликлинике можно только при наличии действующего полиса ОМС. Кроме него для подачи заявления потребуются паспортные данные, телефон и дата регистрации по месту жительства.

Выберите поликлинику в Вашем регионе (Тюменской области) и отправьте заявление. Оно будет рассмотрено в течение 6 рабочих дней.

Если Вы хотите поменять прикрепление к другой поликлинике в своем регионе – то сделать это можно только один раз в год. При переезде в другие регионы или при ликвидации страховой компании — без ограничений.

В Тюменской области ежедневно работают до 45 мобильных прививочных пунктов.

PARK72.RU