Если стресс – то алкоголь? Нет

Часто, когда мы слышим о стрессе, нервах, переживаниях – то сразу возникает ассоциация с алкоголем. Употребить алкогольные напитки с целью расслабиться, и, якобы, привести в равновесие свою нервную систему. Естественно, это обманчивое мнение. Кстати, даже тем, кто относится скептически ко всем разъяснениям о вреде алкоголя, не мешает прочитать кое-что любопытное.

Главный специалист по терапии и общей врачебной практике нашей страны Оксана Драпкина говорит, что любому человеку доступно освоить успокаивающее дыхание. И это поможет снизить уровень стресса. Вот вам и безобидный лайфхак.

Когда мы сосредоточены на своем дыхании, проще отвлечься от неприятных, навязчивых, раздражающих мыслей. Успокаивающее дыхание помогает избежать возможных необдуманных неприятностей в этом состоянии.

Доктор описала, как правильно дышать: «Техника такого дыхания проста: глубокий короткий вдох и удлиненный медленный выдох. Успокаивающее дыхание помогает и при трудностях с засыпанием, когда многие также прибегают к алкоголю, как коварному помощнику».

Алкоголь в малых дозах действительно вызывает кратковременное повышение настроения, желание веселиться, но при этом снижается концентрация внимания, возникает неадекватная реакция, что особенно опасно при вождении автомобиля. Но после этого алкогольного эффекта тот самый стресс «накатывает» в два раза больше. Эйфория. Сначала понижение, а потом повышение уровня тревожности. И желание выпить еще.

«Надо просто каждому поверить и понять: алкоголь сам по себе в больших дозах является депрессантом, то есть угнетает работу нервной системы. Так что употребление алкоголя только усугубляет ваш стресс. Если вы его используете для засыпания – то быстро наступает привыкание. И малая доза уже перестает помогать заснуть. А ведь, если честно, то альтернатив множество: и травяные чаи, и ароматерапия, и занятия спортом, и…ваши родные и близкие! Уделите им время, проведите его вместе – стресс как рукой снимет», – рассказывает психолог Городской поликлиники №17 Полина Ренева.

PARK72.RU