Перенёс ковид? Запишись на углубленную диспансеризацию через Госуслуги

Коронавирус сейчас уже не тот, что был раньше. Маскируется под ОРВИ, протекает легче, температура в большинстве случаев не поднимается до критических отметок. Многие заболевшие даже удивляются, узнав, что это не банальная осенняя простуда, а тот самый ковид.

Коварность этой вирусной инфекции в том, что в организме человека через какое-то время могут появиться различные сбои. Поэтому так важно поберечься и спустя два месяца после выздоровления записаться на углубленную диспансеризацию.

Сделать это можно, воспользовавшись сервисом Госуслуг. В разделе «Здоровье» есть услуга «Запись на углубленную диспансеризацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». После клика по кнопке «Записаться» персональные данные пациента заполняются автоматически, после перехода по кнопке «Далее» человеку необходимо выбрать медицинскую организацию к которой он прикреплён.

Напомним, что углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Вначале Вам предложат пройти основные исследования: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, приём терапевта. Для тех, кто переболел коронавирусом в тяжелой и средней форме, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он включает ещё три обследования: эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будут назначены необходимое лечение и реабилитационные мероприятия.

В Тюменской области по данным статистики медицинского информационно-аналитического центра, на 26 сентября 2022 года первый этап прошли почти 65 000 жителей региона, из них почти  6 000 человек направлены на второй этап. А это означает, что у каждого десятого пациента были выявлены различные нарушения здоровья.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углублённую диспансеризацию, размещён на сайте департамента здравоохранения Тюменской области.

PARK72.RU