Жители Тюменской области ищут удалённую работу, чтобы не тратить время и деньги на дорогу

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Тюменской области и выяснила, что 36% из них при поиске работы сегодня в первую очередь рассматривают вакансии с удаленной занятостью и лишь 15% – вакансии, предлагающие работу в офисе/на территории работодателя. Для 49% формат работы не имеет значения. Какие плюсы и минусы жители региона видят в работе на дистанте?

Самый важный плюс работы из дома, по мнению жителей Тюменской области – это экономия времени и денег на дорогу до работы, так считают 78% опрошенных. Напомним, ранее опрос hh.ru показал, что 38% жителей региона тратят на дорогу от дома до работы менее получаса, еще 55% – от 30 до 60 минут, 8% – более часа. При этом жители Тюменской области вполне довольны качеством дорог: пять баллов из пяти дорожному покрытию в своем регионе поставили 29%, еще 57% поставили четыре балла, 10% оценили дороги на тройку, 4% – на двойку. В среднем дороги Тюменской области заработали 4,1 балла из пяти. Это первое место среди регионов России.

Второй из плюсов удаленной занятости, по мнению жителей Тюменской области – более уютная и комфортная обстановка (42%), третий плюс – больше времени на сон, отдых и общение с близкими (31%). Кроме того, для 22% важно, что при дистанционной работе можно путешествовать.

По 19% жителей региона сообщили, что предпочитают удаленную работу, так как можно параллельно заниматься бытовыми делами и нет необходимости соблюдать дресс-код. По 15% опрошенных ценят дистанционную работу за то, что дома меньше отвлекающих факторов, и за то, что это более безопасно, нет риска заразиться вирусными заболеваниями от коллег. 12% любят работать из дома, потому что благодаря этому имеют возможность подрабатывать, столько же экономят на еде. Кроме того, 8% считают, что на удаленке общение с коллегами становится более продуктивным.

Главными минусами удаленной занятости жители Тюменской области назвали недостаток движения, снижение общей активности, а также тот факт, что на дистанте нет разделения рабочего и личного времени (эти варианты отметили по 41% опрошенных). Кроме того, 22% рассказали, что при удаленной работе им нехватает спонтанных встреч и коммуникации с людьми.

17% жителей Тюменской области признались, что на удаленке испытывают сложности с концентрацией на рабочих задачах. Также 17% рассказали, что недовольны отсутствием дома удобного и технически оборудованного рабочего места. Столько же респондентов сообщили, что при дистанционной занятости получали меньшую зарплату.

5% опрошенных не любят работать удаленно, так как дома им не хватает вдохновения: сложнее придумывать идеи и креативить. 2% недовольны тем, что при работе из дома у них увеличились затраты на электроэнергию, связь и интернет.

Показательно, что лишь 3% жителей Тюменской области не нашли в удаленной работе ни одного плюса, в то время как в обратном – что у удаленки нет минусов – уверены сразу 24%.

PARK72.RU