«Дыши свободно!» – профилактический проект для школьников и их родителей

Профилактический проект Областного клинического фтизиопульмонологического центра» «Дыши свободно!» продолжается  в образовательных учреждениях города Тюмени и Тюменской области с 2019 года. Уникальный опыт просветительской деятельности врачей-фтизиатров в августе 2022 года представили на сервисе по поиску лучших практик Смартека, а с началом учебного года в результате межведомственного взаимодействия с Департаментом образования и науки Тюменской области занятия начались и в Тобольском, Ишимском и Заводоуковском районах, где находятся филиалы ОКФЦ.

«В школах наши специалисты врачи-фтизиатры и медицинские сестры встречаются на собраниях с родителями, учителями и рассказывают им, что такое иммунодиагностика, как важно на раннем этапе поймать инфекцию и остановить её. Детям в интерактивной форме преподают уроки по профилактике туберкулёза: обучают правилам  мытья рук, правильно надевать и носить маску, объясняют, как курение способствует заболеванию, добавляют элементы квеста, предлагая найти патологию на рентгеновских снимках  лёгких», – рассказывает главный врач ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр», главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Пирогова.

На родительском собрании в начальном звене школы №89 (Тюмень) детского врача-фтизиатра Наталью Созонову родители спрашивали о вакцинации БЦЖ, о путях передачи туберкулезной инфекции, особенно ответственные отцы просили у доктора презентацию, чтобы дома провести профилактическую беседу. «Лекция была очень информативна, кратка, содержательна и поучительна, спасибо лектору», «Данная лекция позволила узнать родителям больше о болезнях, передаваемых воздушно-капельным путем. Вся информация была понятна и  доступна для восприятия. Все родители участвовали в беседе с медработником» – такие отзывы получила в школе доктор Созонова.

Проект «Дыши свободно» направлен на формирование у школьников навыков безопасного поведения в бытовой и социальной сферах, развитие эффективных способов повышения здоровьесбережения у педагогических работников, продвижение родительского просвещения об использовании инновационных методов иммунодиагностики, (диаскинтеста) раннего выявления и предотвращения возникновения инфекционных заболеваний для сохранения здоровья детей.

Положительные результаты реализации проекта специалисты областной противотуберкулёзной службы наблюдают в течение последних трех лет.  В тех школах, где отказов от диаскинтеста и реакций Манту было больше всего, сегодня ситуация заметно улучшилась.

Всех, кого заинтересовала успешная практика, приглашаем присоединиться к проекту «Дыши свободно!», отправив заявку на почту: dishi-svobodno72@mail.ru

PARK72.RU