Роботизированная реабилитация стала возможна пациентам тюменского ДЛРЦ «Надежда»

Роботизированная реабилитация – одно из современных направлений медицинской двигательной реабилитации, при реализации которой используются достижения робототехники и реабилитационной медицины.

Благодаря национальному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» роботизированная реабилитация стала реальностью. В 2022 году в рамках проекта в тюменский Детский лечебно-реабилитационный центр «Надежда» приобретено 5 единиц современных высокотехнологичных роботизированных тренажеров. Из них уже поставлен и введен в эксплуатацию автоматизированный аппаратно-программный комплекс для восстановительной терапии пациентов с нарушением двигательной функции.

Уникальность данного комплекса в том, что технические характеристики оборудования позволяют одновременно работать с мышцами туловища и нижних конечностей. Пациент располагается на кушетке, инструктор закрепляет манжеты на теле пациента и запускает программу на компьютере. Комплекс поднимает и поддерживает пациента над кушеткой. В это время происходит имитация состояния человека под водой, что позволяет компенсировать гравитацию. Движения задаются при помощи системы электроприводов и пациент начинает сам активно участвовать в построении движения совместно с системой. На экране включается виртуальная игра, в которой выполняются специальные задания, что позволяет заинтересовать и мотивировать меленьких пациентов на успех реабилитационного процесса.

«Вертикальная поза вызывает усиление мышечного тонуса, а в лежачем положении эти рефлексы выключаются, и аппарат с помощью компьютера задает программу действий, к примеру, плавание или шаг. Мышечная система начинает работать гораздо быстрее и активнее. Быстрее, чем это получается при обычной гимнастике» – говорит Вера Анатольевна Змановская, главный врач Центра «Надежда».

139 пациентов в рамках курса медицинской реабилитации прошли занятия на тренажёре. Занятия проводятся бесплатно по полису ОМС при наличии показаний в рамках курса реабилитации.

PARK72.RU