Отравление угарным газом: профилактика, эвакуация и первая помощь

Бесцветный и без запаха угарный газ может стать причиной тяжелого отравления. На практике врач скорой медицинской помощи Лилия Тимербаева чаще сталкивается с токсическим действием газа у людей, пострадавших при пожарах. Немалую часть составляют пациенты, находившиеся в закрытых или плохо вентилируемых помещениях с работающим автомобильным двигателем или небезопасно разместившие бензиновые генераторы. К этому же результату приводят и неисправности отопительных систем: обогревателей, печей, каминов и т. д.


Специалист подготовила инструкцию, которая поможет избежать отравления угарным газом, в экстренной ситуации – действовать безопасно и правильно.

Признаки отравления угарным газом:

• к легкой степени относят головную боль, головокружение, тошноту, однократную рвоту.
• средняя степень проявляется спутанностью сознания, обмороками, нарушением координации – шаткая походка, а также онемением конечностей.
• при тяжелой степени нарушение сознания до комы, возможны судороги, нарушения дыхания и сердечной деятельности.

Степень отравления напрямую зависит от концентрации окиси углерода и длительности пребывания под действием этого токсического вещества.

При подозрении на отравление угарным газом нужно безотлагательно вызвать скорую медицинскую помощь: со стационарного – 03, с сотового – 103.

До прибытия бригады при легком отравлении пострадавшего достаточно вывести на свежий воздух.

При отсутствии сознания пострадавшего необходимо эвакуировать из очага в безопасное место, затем уложить на бок, чтобы не спровоцировать нарушение дыхания и аспирацию рвотными массами.

При остановке дыхания и сердечной деятельности следует приступать к сердечно-легочной реанимации.

Оказывая первую помощь, следует помнить о личной безопасности. Необходимо переместить пострадавшего на свежий воздух. Действовать нужно быстро, максимально обезопасив себя от вдыхания газа: перед тем как зайти в помещение сделать несколько глубоких вдохов, чтобы насытить организм кислородом, затем задержать дыхание и зайти в помещение и открыть окна, двери. При необходимости в процессе оказания помощи можно дышать редко и не глубоко.

Есть простые правила профилактики отравления угарным газом:

– используйте только исправное оборудование (печи, дымоходы должны быть без трещин и засоров);
– не забывайте о достаточной вентиляции (при плохой вентиляции даже относительно безопасные приборы могут стать причиной отравления);
– не закрывайте печную заслонку, пока не исчезнет над углями голубоватый огонь. Убедитесь, что дрова прогорели полностью;
– не запускайте двигатель автомобиля в закрытом или плохо вентилируемом гараже;
– соблюдайте правила эксплуатации бензинового генератора;
– не забывайте о правилах противопожарной безопасности.

PARK72.RU