Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта ребенка — побывать в роли машиниста РЖД

В Тюмени 13-летний мальчик с аутизмом на компьютерном тренажере попробовал себя в роли машиниста тепловоза. Воплотить мечту Артёма в рамках акции «Ёлка желаний» помог секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов при поддержке заместителя начальника Свердловской железной дороги по территориальному управлению в Тюменском регионе Анатолия Коротаева.

 

Мама Артёма Татьяна Измайлова рассказала, что он увлечен всем, что связано с железной дорогой и хочет познакомиться с работой машиниста. «Мы часто приезжаем на станцию Войновка, чтобы посмотреть на движение поездов, в депо нас уже знают и, бывает,  машинисты подают нам сигнал, чему Артем очень радуется», – поделилась Татьяна Измайлова.

«Мы вместе посетили учебный центр РЖД, где Артём побывал в роли машиниста на компьютерном тренажёре тепловоза. После поездки мама Татьяна Валерьевна сообщила, что сыну всё очень понравилось», – отметил Андрей Артюхов.

Визит мальчика в Тюменское подразделение Свердловского учебного центра профквалификаций начался с того, что его переодели в форменный китель. Сопровождал Артёма машинист Раис Нугманов, он провел занятие на компьютерном тренажерном комплексе, на котором машинистов учат рациональным и энергосберегающим режимам  вождения поездов, навыкам поведения в нештатных ситуациях. Для Артёма нештатной ситуацией стал густой туман, мальчик с этим успешно справился. Соблюдая все необходимые требования, увеличивая и снижая скорость, давая звуковой сигнал, Артём «проехал» несколько десятков километров. Тренажер в точности повторяет настоящую кабину машиниста, а железнодорожные пути, по которым «движется»  тепловоз, – копия реальной дороги.

Татьяна Измайлова поблагодарила «Единую Россию» и Тюменское территориальное отделение Свердловской железной дороги за поддержку и помощь в осуществлении желания сына. Отметим, что в этой семье четверо детей, старшей дочери уже 27 лет, трое школьников — сын-одиннадцатиклассник и два близнеца — Артём и Семён. На Новый год Семён хотел получить коньки, и родители их купили, а желание Артёма оказалось сложнее. «Без вас мы бы не справились», – признается Татьяна Измайлова.

PARK72.RU