Влияние стресса на беременность

Стресс оказывает негативное влияние на организм человека, а для будущей матери опасность возрастает многократно, ведь организм женщины и без того испытывает колоссальные нагрузки.

«Влияние материнских эмоций на состояние малыша варьируется с учетом текущего триместра. На ранних сроках стресс может спровоцировать выкидыш, в средине беременности – привести к перенапряжению жизненно важных органов, способствовать повышению артериального давления, повысить отечность», – говорит врач-психиатр ГБУЗ ТО «ОКПБ» Ирина Крайс.

Кратковременная стрессовая ситуация не опасна. Увеличение адреналина в крови улучшает насыщение тканей кислородом, ускоряет сердцебиение, кровообращение. Организм готовится отреагировать и мобилизует силы.

«Последствия материнского стресса могут проявиться не сразу. Но в дальнейшем они способны обернуться всевозможными проблемами со здоровьем малыша. На фоне стресса, состояние беременной передается плоду с одной стороны через систему мать – плацента – плод, а с другой – за счет изменения жизнедеятельности плода, связанного с реакцией организма женщины», – отмечает Ирина Крайс.

Со слов специалиста, серьезный или затяжной стресс может спровоцировать родовые схватки раньше положенного времени. Для поддержания нормального эмоционального состояния во время беременности, будущей маме, в первую очередь, необходимо правильно расставить приоритеты, давать себе возможность отдохнуть, заняться любимым хобби, заботится о себе и правильно питаться.  А если самостоятельно преодолеть стресс не получается, то обязательно обратиться к специалисту.

PARK72.RU