Не придумывайте симптомы, чтобы был высокий приоритет в выезде скорой

Болевой синдром после удаления зуба и головная боль – не угрожающий жизни вызов, куда диспетчер скорой помощи направит бригаду неотложной помощи из поликлиники. Но напуганная до жути криком и воем мужа, женщина из не слишком серьезной истории создала экстренный вызов. Ей очень хотелось, чтобы помощь пришла мгновенно и весь этот кошмар закончился. Так, на потерю сознания сразу отправилась ближайшая к месту вызова бригада скорой помощи.

«Сегодня ему выдрали зуб, и он стонет так, что мне страшно, и вот опять он падает в обморок», – с тревогой в голосе сообщила женщина диспетчеру причину вызова, а спустя семь минут еще раз перезвонила, чтобы уточнить, как быстро прибудут медики.

Опытному водителю скорой понадобилось всего восемь минут, чтобы прибыть на вызов, где 26-летний мужчина терял сознание после удаления зуба. Зайдя в квартиру, медики увидели на полу возле дивана двух взрослых людей: мужчина держался за голову и кричал, рядом с ним сидела женщина, которая его поглаживала и успокаивала.

Осматривая ротовую полость, фельдшер скорой помощи выяснила, что в 12 часу ночи мужчина обратился в стоматологию из-за образовавшегося флюса. Когда спустя два часа действие анестезии прекратилось, возникла сильная боль. И вот сейчас после оказанной помощи пациент наконец-то почувствовал значительное улучшение состояния и лег спать.

«Получив этот вызов, я предположила, что там после экстракции зуба возникло кровотечение. Однако кровотечения и признаков воспаления в ротовой полости не было, и он не терял сознание – это были лишь надуманные переживания жены, в чем она и призналась», – рассказал медик.

По завершении вызова бригада скорой помощи дала рекомендации молодым супругам: при возникновении боли необходимо самостоятельно обратиться в стоматологическую поликлинику по адресу: г. Тюмень, ул. Ватутина, 2/1 — работает в режиме 24/7.

Специалист также отметила, что на вызове они пробыли 27 минут – время, которое могло понадобиться пациентам в жизнеугрожающих состояниях: там, где возникали реальные ситуации – потеря сознания, обильное кровотечение, остановка сердца, ожоги, подавился и многое другое.

Всего за минувшие выходные, с 11 по 12 марта, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1069 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 508 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 509 пациентов.

Ирина БЕРДЮГИНА,

фото автора