Тюменские офтальмологи полностью восстановили зрение пациенту

В приемное отделение ОКБ №2 обратился пациент с проникающим роговичным ранением, травматической катарактой с посттравматическим увеитом и с потерей зрения до 0,01. Со слов мужчины, работал диском для болгарки с металлической щеткой, и что-то отлетело в глаз. Пациент проморгался, в следствии чего инородное тело выпало из глаза, по его словам, но неприятные ощущения остались. Это послужило поводом обратиться к офтальмологу в экстренном порядке.

После проведенных обследований с использованием современных методов диагностики на базе приемного отделения Областной клинической больницы

№2 было принято решение госпитализировать пациента в офтальмологическое отделение взрослого стационара для проведение оперативного лечения с одномоментным курсом противовоспалительной терапии.

«Наши офтальмологи в экстренном порядке провели операцию – факоаспирацию травматической катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Данный метод позволяет успешно и в ускоренном порядке реабилитировать зрительные функции пациента», – рассказала заведующая офтальмологическим отделением ОКБ№2 Светлана Сахарова.

Далее пациент несколько дней находился в стационаре, где специалисты проводили медикаментозное лечение и наблюдали за динамикой восстановления.

«Благодаря успешно проведенной операции и слаженной работе врачей, нам удалось спасти пациента от полной потери зрения, восстановив уровень остроты зрения с 0,01 до 1,0. Данный показатель отмечает высокий успех проведённого лечения», – поделилась Светлана Сахарова.

На данный момент мужчина выписан из стационара. Ему рекомендовано наблюдаться у офтальмолога по месту жительства.

PARK72.RU