Слепота тюменцу больше не грозит

Редкая и агрессивная форма заболевания щитовидной железы привела к инвалидизации  50-летнего пациента. Заболевание тиреодита (воспаление тканей щитовидной железы)  развивается стремительно иногда в течении полутора месяцев! Из-за мышечной формы  экзофтальма развилась контрактура глаза: пучеглазие. Сначала пациент с затруднением фокусировал взгляд, болезнь прогрессировала и вскоре он не мог даже смыкать веки, из- за чего глаза постоянно пересыхали и болели. Бригада врачей почти полгода лечила пациента и боролась за возвращение зрения и полноценную жизнь. Задача стояла – выполнить несколько сложных операций разными этапами.


Мультидисциплинарная бригада в составе нейрохирурга, Юрия Геркула, лор-врача Александры Кротовой и врача офтальмо хирурга Елены Забуревой выполнила целый комплекс операций. Была проведена декомпрессия орбит (для избавления пациента от пучеглазия), затем – выполнена пластика мышц глаза (для фокусирования взгляда и движения глаз), а последним этапом – пластика верхнего века глаза (для обеспечения смыкания глаз). Эту многозадачную операцию для одного глаза врачи смогли выполнить одномоментно. Но для второго глаза пришлось делать несколько операций в течении  полугода.

Юрий Геркул, врач нейрохирург «Такие сложные формы экзофтальма тяжело поддаются лечению, и мы тоже рисковали. Но в итоге – риск оказался оправдан. На сегодня все операции по возвращению функций глаз завершены. Пациенту более не грозит слепота. С него будет снята инвалидность, и в ближайшее время он вернется в любимую профессию!»

Хирургическое лечение последствий Базедовой болезни в клинике «Нефтяник» успешно проводят более 5 лет. Операции пациентам с этой редкой патологией выполняет мультидисциплинарная бригада в составе нейрохирурга, врачей-оториноларингологов и офтальмологов. В результате лечения пациенты в буквальном смысле начинают видеть практически сразу после операции. В 2021 году лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары Тюменской области» стала работа врачей клиники «Нефтяник» по хирургическому лечению эндокринной офтальмопатии. В Тюменской области подобные операции выполняются только в клинике МСЧ «Нефтяник». За четыре года врачи провели более 50 подобных хирургических вмешательств.

PARK72.RU