Почему возникает алкогольная зависимость?

Одна из причин формирования алкогольной зависимости – защитная реакция психики, стремление сбежать от проблем или от реальности путем изменения сознания. Спиртное притупляет душевные страдания и так формируется привычка.

«Поводом впервые напиться может послужить резкий стресс, – объясняет Любовь Якушева, психолог городской поликлиники №1. – Например, потеря работы, развод, ссора с близкими или родственниками. Временное облегчение, которое приносит спиртное, создает иллюзию, что это – способ снять нервное напряжение, выдохнуть. Но химическая зависимость формируется быстро. И обещанный себе «только один раз» превращается нечто постоянное».

Впрочем, по словам Любови Николаевны, не только неожиданные тяжелые события могут подталкивать людей к рюмке. Хронический стресс, когда напряжение копится медленно, но неотвратимо, опасен не меньше

По мнению специалиста также причиной употребления спиртных напиток может стать скучный образ жизни.

«Как-то ко мне обратились из одного района Тюменской области, там возрос пивной алкоголизм среди населения. Выяснилось, что во многих населенных пунктах либо нечем заняться в свободное от работы время, либо это слишком дорого для бюджета обычных жителей», – рассказала специалист

Однако какой бы повод не подтолкнул к вредной привычке, дальнейшее развитие событий обязательно приведет к разрушению личности и развитию зависимости. Одно неразрывно связано с другим.

«Первым делом пациент теряет понимание социальных обязательств перед родственниками, друзьями и коллегами, – рассказывает Любовь Николаевна. – Он больше никому ничего не должен и волен поступать, как хочется. А химическая зависимость подсказывает, как именно ему хочется поступать – пить, конечно. Затем теряется связь с реальностью. «Брошу в любой момент», – продолжает твердить алкоголик, даже когда всем вокруг очевидно, что это не так. На этой стадии без помощи профессионалов не обойтись. И лучше, конечно, не доводить ситуацию до крайности. Справляться с зависимостью трудно. Гораздо легче вообще в нее не попадать. Первый шаг к бутылке легко может стать последним. Дальше – только омут».

PARK72.RU