В Медицинском городе подвели итоги месяца борьбы против рака

Медицинский город совместно с Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциацией, а также при активной поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области провел комплексную работу по борьбе с онкологическими заболеваниями кожи.

Февраль 2023 года  был объявлен месячником борьбы против рака. На протяжении месяца медицинские работники рассказывали населению о профилактике онкологических заболеваний и правилах ЗОЖ, раздавали информационные буклеты, демонстрировали видеоролики, а также проводили осмотр населения.

В рамках акции «Мы можем, я могу» медицинские сестры объясняли пациентам, насколько важно знать и не пропустить смертельно опасные признаки перерождения родинок в меланому.

47 медицинских организаций Тюмени и юга Тюменской области приняли участие в месячнике.

Медицинские работники проводили осмотр кожи, обращая внимание на родинки, родимые пятна.  В случае подозрения на новообразование делали снимки, которые в дальнейшем просматривал опытный врач онколог.

За месяц в результате совместной работы в рамках акции «Мы можем, я могу» осмотр прошли 30 483 человека, сделано 1 670 фотоснимков.

При участии врача – онколога ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» всего было взято на контроль 170 человек:

Окончательный диагноз «Плоскоклеточный рак» был выставлен 1 человеку, «Меланома» –  1 человеку. «Базально клеточный рак» – у 18 человек,

Диагноз «Невус» – у 49 человек, «Гемангиома» – у 7 человек,  «Кератома» – у 16 человек, доброкачественное новообразование – у 6 человек.

На стадии дообследования находятся 17 человек.  У остальных пациентов подозрения были сняты.

Результаты радуют, ведь за каждой статистической цифрой скрывается человеческая жизнь.

Как отмечает главная медицинская сестра Медицинского города Тарасова Елена Витальевна, цели акции достигнуты: специалисты не только осмотрели, но и  обучили правилам самообследования родинок  более 30000 человек.

Получен позитивный отклик от населения, повысилась степень информированности о профилактике онкологических заболеваний, а также необходимости скринингового обследования и ранней диагностики.

PARK72.RU