Моя кровь редкая – она всегда нужна!

Заведующий терапевтическим отделением №1 Анатолий Корский сдавал кровь уже три десятка раз – начиная со времён учебы в университете.

«Сначала просто сдавал: сходил – сдал, еще раз. Какого-то осознания не было. Сейчас просто есть внутренняя предрасположенность что ли, понимание, что это нужно. У меня первая отрицательная группа крови, она довольно редкая и нужна всегда. С другими группами на Станции переливания могут предложить подождать, так как запасы в банке крови есть, моя кровь всегда востребована», – рассказывает Анатолий Михайлович.

К сожалению, до сих пор существует миф, что «отдавая кровь – отдаете здоровье». Это утверждение не имеет под собой никакого обоснования и даже имеет научное и практическое опровержение.

Анатолий Корский

Более того, донорство – это польза для организма.

«Например, регулярная сдача крови будет полезна тем, у кого в силу профессии есть риск кровопотери. Те же сотрудники службы спасения. Доноры более устойчивы к кровопотере, и если одинаковое ранение получит донор и человек, ни разу не сдававший кровь, то у донора, конечно, более благоприятные перспективы. Но этот факт можно отнести к любому человеку, ведь никто не застрахован от аварий и необходимости проведения даже плановых операций, где есть риск кровопотери», – поясняет Анатолий Корский.

«Максимум пользы больному – никакого вреда донору!» – это девиз Службы крови в нашей стране. Специалисты также поясняют, что многолетнее наблюдение за донорами демонстрирует только позитивный эффект: при регулярных кроводачах происходит активизация системы кроветворения, по последним данным, снижается общий риск развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза, а также угроза возникновения инсульта или инфаркта.

Регулярная сдача крови способствует омоложению всего организма, улучшению обменных процессов в органах и тканях, стимуляции иммунной системы: ведь сдача крови – это легкий стресс для организма, а значит, его постоянная тренировка на способность противостоять внешним негативным факторам.

А еще можно считать, что донорство – это стимул к ведению здорового образа жизни, так как нужно быть здоровым человеком, чтобы сдавать кровь.

Необходимо помнить, что кровь донора является единственным лечебным средством, которое на сегодняшний день невозможно на 100% заменить другими лекарственными препаратами.

PARK72.RU

Развитие событий

18.04.2023 Этот материал
24 часа спустя Донорство - это польза для организма!