В Тюменской области продолжают работу медицинские чаты для помощи пациентам

Повысить доступность медицинской помощи призван проект «ЗдравКонтроль», который реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В 2022 году проект был представлен в 18 регионах страны, а с 2023 года в 35 регионах.

В мессенджере «Телеграм» для жителей созданы медицинские чаты, в которых они могут оставлять свои обращения и задавать справочные вопросы по проблемам, а также получать ответы от представителей медицинскими организаций в течение двух часов.

«Создание медчатов как прямого канала связи жителей и представителей медорганизаций − это яркий пример открытости власти в Регионе, готовности слышать жителей и быстро решать проблемы. «ЗдравКонтроль», несомненно, повысит правовую грамотность жителей и снизит количество необоснованных обращений в адрес медорганизаций», – прокомментировал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря обращениям в медчаты – это проблемы: записи к врачу, вызова врача на дом, получением льготных лекарств, нарушением этики и деонтологии, навязыванием платных услуг, отсутствием направлений на консультации и обследования, а также любые справочные вопросы и др.

В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, наличию лекарственных препаратов в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

В Тюменской области работают три медчата. В чаты подключены все государственные медорганизации Региона. Количество участников более 10.000 человек. Написать обращение можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Вступить в медчаты можно по следующим ссылкам:

PARK72.RU