Пять полезных привычек для защиты лёгких

Сохранение здоровья легких – это важнейшая задача для любого человека. Именно благодаря этому органу обеспечивается потребность организма человека в кислороде. С потребностью организма в кислороде не сравнится даже потребность в воде и пище. Здоровье легких – это очень важное условие для полноценной жизни человека.

О важности сохранения здоровья легких рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Владимир Романов.

Существует несколько факторов в значительной степени влияющих на здоровье легких. Один из них – отказ от курения. Курение значительно повышает риск развития таких серьезных заболеваний как рак легких, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и т.д. Каждый раз, выкуривая сигарету, курящий человек и тот, кто вынужденно находится в этот момент рядом, вдыхает в легкие сотни химических веществ, включая никотин, окись углерода, табачные смолы. Эти токсины повреждают легкие. Эти химические вещества могут изменить клетки легких из нормальных в злокачественные. Однако, если человек бросит курить, то в течение одного года здоровье легких восстановится. Легкие постепенно очищаются и восстанавливают свои функции за год. Так что даже у куривших много лет после отказа от вредной привычки есть шанс вернуть легким чистоту. Чем раньше человек бросит, тем выше шансы сохранить здоровье легких.

Главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Владимир Романов

Кроме отказа от сигарет, регулярные физические упражнения — это, вероятно, самое важное, что человек может сделать для здоровья легких. Тренировки не только улучшают фигуру человека, но также поддерживают форму легких. Когда человек тренируется, его сердце бьется быстрее, а легкие работают интенсивнее. Организму человека нужно больше кислорода, чтобы подпитывать мышцы. Во время упражнений частота дыхания увеличивается с 15 до 40-60 раз в минуту. Аэробные упражнения обеспечивают лучшую тренировку для легких. Чем больше человек тренируется, тем эффективнее становятся его легкие.

Конечно, нельзя не сказать о предотвращении инфекционных заболеваний легких. Одним из самых опасных инфекционных заболеваний для легких можно считать туберкулез. Туберкулез – инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (раньше ее называли палочкой Коха по имени ученого, ее открывшего). Характеризуется туберкулез, в основном, поражением легких, однако возможно поражение и всех других органов человека.

Туберкулез очень заразен и опасен. В отличие от многих других инфекций он имеет хроническое течение, что повышает число заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких дней до нескольких лет.

“Профилактика туберкулеза – одно из важнейших направлений профилактики заболеваний у людей, живущих с ВИЧ. Если человеку, свободному от ВИЧ-инфекции, необходимо проходить флюорографическое исследование легких 1 раз в год, то ВИЧ-положительному человеку мы рекомендуем делать это каждые полгода. Туберкулез может развиться на любой стадии ВИЧ-инфекции, однако риск увеличивается при снижении иммунитета. Поэтому так важно человеку, живущему с ВИЧ, соблюдать все рекомендации врачей, соблюдать режим приема, дозировку антиретровирусных препаратов. Прием этих препаратов не только снижает количество вирусов в организме человека до минимума, но и защищает иммунную систему человека, позволяя ей полноценно защищать организм человека.

Учитывая важность профилактики туберкулеза у пациентов нашего Центра, мы постарались сделать все возможное для удобства прохождения флюорографических и иных исследований, важных при диагностике туберкулеза. Сейчас все эти исследования находятся в пешей доступности от Центра СПИД. Пациент, придя на прием, может тут же при необходимости пройти флюорографию, получить консультацию фтизиатра», считает Владимир Романов.

Всем жителям Тюменской области, нашим читателям, я рекомендую внедрить в свою жизнь пять полезных привычек для защиты легких: не курите, регулярно занимайтесь спортом, снизьте воздействие загрязняющих веществ (пассивное курение, выхлопные газы, бытовая химия), дышите полной грудью и обязательно выделяйте время для профилактических исследований легких. Сосредоточив немного своей энергии на этих задачах, вы сможете поддерживать оптимальную работу легких на всю жизнь, – отметил Владимир Романов.

PARK72.RU