Выставка творческих работ ветерана ВОВ открыта в тюменском кинологическом центре Росгвардии

В рамках празднования 78-й годовщины Великой Победы в Центре подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии в Тюмени состоялось открытие выставки авторских творческих работ ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке Ильи Сергеевича Ирышкова.

Илья Сергеевич Ирышков

97-летний ветеран, автор более чем 200 картин, встретился с росгвардейцами, поделился воспоминаниями о боевом пути и рассказал об увлечении живописью.

Почетного гостя военнослужащим представил председатель Совета ветеранов тюменского отделения общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка подполковник запаса Александр Бухарин.

Александр Бухарин и Илья Ирышков

Илья Сергеевич, приветствуя нынешних защитников Отечества, отметил значимость сохранения памяти о павших героях и масштабного празднования Дня Победы, рассказал о трагических событиях военных лет, своем боевом пути, памятном дне 9 мая 1945 года и недавнем переезде в Тюмень.

«О Победе узнал, будучи курсантом военного училища в Сызране. Туда был направлен на обучение прямиком с фронта. Узнав о Великой Победе, мы были счастливы, очень счастливы. Эмоции переполняли, а вера в светлое будущее укрепилась окончательно», — вспомнил ветеран.

Затем он представил свои картины и рассказал, как увлёкся творчеством. За годы службы офицер побывал в разных уголках страны и его любовь к России отражена в каждом холсте. Также среди произведений и портреты людей, которые сыграли важную роль в истории государства и личной жизни художника. Ветеран черпает вдохновение в богатой русской культуре, подарившая миру имена знаменитых мастеров живописи Шишкина, Савицкого, Айвазовского и других. А он подарил библиотеке кинологического центра книгу о судьбе и творчестве классиков отечественного искусства.

В завершении встречи заместитель начальника центра подполковник Анис Ганиев поздравил ветерана от всего личного состава с наступающим праздником, в знак признательности вручил ему цветы, и диплом лауреата премии имени полковника В.Ф. Каурова, утвержденного общероссийской общественной организацией ветеранов войск правопорядка.

СПРАВОЧНО

Илья Сергеевич Ирышков родился 2 августа 1925 года в селе Бессоновка Пензенской области.

В августе 1943 года призван в ряды Красной армии. В составе 1-го и 2-го белорусских фронтов принимал участие в освобождении Белоруссии.

После окончания войны и получения высшего образования с 1949 года проходил службу в войсках НКВД, а затем во внутренних войсках МВД СССР на различных должностях командиров и политработников.

В 1976 году уволился в запас в звании подполковника. В 2000 году как участнику Великой Отечественной войны Приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ ветерану присвоено звание полковник.

Офицер имеет орден «Отечественная война» II степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией» «За отличие в воинской службе» и другие ведомственные награды.

С 1980 по 2021 год проживал в городе Переславль-Залесский, где входил в состав городского Совета ветеранов. В 2021 году переехал в Тюмень, и вступил в ветеранскую региональную организацию войск правопорядка.  Не смотря на преклонный возраст, продолжает активно заниматься общественной деятельностью и военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

PARK72.RU