Глазной зуд может свидетельствовать о демодекозе

Весна – традиционный период обострения множества заболеваний. Не являются исключением и болезни глаз, причем есть среди них такие, на которые в повседневной жизни человек может и не обратить внимания, списав на временную аллергию. В число таких неприятных заболеваний входит демодекоз.

«Первый признак демодекоза – выраженный зуд, чаще появляющийся в вечернее и ночное время, когда клещ активнее. Также в списке – отёк век, выпадение ресниц и бровей, появление чешуек у корней ресниц. Характерен вид поражённого века: налёт по краю век, ресницы слипшиеся, окружены корочками в виде муфты. Также болезни могут сопутствовать частые ячмени, рецидивирующая угревая сыпь, розацеа», – поясняет врач-офтальмолог Тюменского областного офтальмологического диспансера Светлана Шатских.

В норме существование клеща не вызывает у человека проблем, часто болезнь протекает бессимптомно, но при активизации железицы демодекоз начинает прогрессировать. Заразиться подкожным клещом можно контактным путём, как правило, от человека. Вероятен и бытовой путь заражения: через постельное бельё, предметы гигиены, одежду.

Основной метод диагностики демодекоза – микроскопическое исследование ресниц. В Тюмени тестирование проводится в Областном кожно-венерологическом диспансере по адресу: улица Республики, 5. Прием осуществляется в будние дни с 08:00 до 13:00 в порядке живой очереди. Телефон для справок: 8 (3452) 56-14-43.

Анализ готовится в течение суток. В случае подтверждения диагноза нужно обратиться к офтальмологу. Глазной демодекоз может проходить как изолировано, так и в сочетании с демодекозом кожи лица и других участков тела, поэтому терапия проводится врачом-офтальмологом совместно с дерматологом. Также показана консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.

«Определяющее направление лечения – тщательная гигиена лица и век. В течение 10-14 дней – обработка края век специализированным гелем, чередуя с антибактериальной мазью. Кроме того, с помощью ватной палочки нужно аккуратно обрабатывать края век спиртовым раствором календулы или маслом чайного дерева, не допуская ожога слизистой оболочки глаза. Также в течение месяца и более показана инстилляция увлажняющих капель. И в период лечения следует придерживаться диеты с ограничением употребления пряностей и острых блюд», – отмечает Светлана Шатских.

PARK72.RU