Врачи успешно провели операцию беременной женщины с аппендицитом

Жительница Нижнетавдинского района на сроке беременности 13 недель поступила в Областную больницу №15  с жалобами на возникшие боли внизу живота. Женщина была осмотрена дежурным врачом, консультирована акушером-гинекологом и хирургом. По результатам осмотра, ультразвукового исследования, ряда лабораторно-диагностических тестов был заподозрен острый аппендицит.

С целью уточнения диагноза принято решение о проведении диагностической лапароскопии. Бригада врачей, в составе заведующего хирургическим отделением Вадима Мухина и врача акушера-гинеколога Татьяны Резниковой, врача-анестезиолога-реаниматолога Флеры Фатыховой, приступила к хирургическому вмешательству.

«Во время диагностики мы увидели измененный аппендикс, поэтому было принято решение провести лапароскопическую операцию, через проколы на животе, – рассказывает Вадим Михайлович. – Операция длилась 40 минут, наличие беременности доставляло некоторые неудобства, но все прошло стандартно».

В практике доктора Мухина был случай, когда на операционный стол попала женщина с 29 неделями беременности. Тогда не было возможностей проводить операции через проколы, лапароскопически, делали полостную операцию. В настоящее время это возможно.

Сейчас женщина переведена из реанимационного отделения в хирургическое.  В послеоперационном периоде наблюдение беременной проводится совместно, хирургом и акушером-гинекологом. Здоровью будущей мамы и ее ребенку ничего не угрожает.

PARK72.RU