Волонтеры Хосписа – это рука помощи для души

Уже несколько месяцев, с января 2023 года, волонтёры проекта ДОБРОМЕД-profi каждую среду навещают пациентов ГАУЗ ТО «Хоспис». Это будущие медицинские работники, студенты Тюменского медицинского колледжа и Тюменского медицинского университета, которые уже давно оказывают помощь  пациентам с онкологическими заболеваниями с помощью проведения различных  досуговых мероприятий на базе МКМЦ «Медицинский город» и сейчас в ГАУЗ ТО «Хоспис».

«Каждый приход студентов — это особое время, это все равно какой-то приток жизненных сил. Для тяжелобольных пациентов очень важно отвлекаться от своего недуга, переключать внимание, чтобы они не были только в своих мыслях. У нас есть разные средства для досуга: и книги, и интеллектуальные настольные игры, есть возможность прогуляться. Но не всегда пациенты на это мотивированы. А здесь ребята приглашают, заинтересовывают, помогают с прогулками, беседуют, рисуют, занимаются творчеством, читают книги. Это очень важно», – рассказывает директор ГАУЗ ТО «Хоспис» Винира Хамова.

Но волонтёры проекта  ДОБРОМЕД-profi помогают не только с досугом и с возможностью разнообразить времяпрепровождение. Они также оказывают серьезную помощь медицинскому персоналу по уходу. Функционал определяется ситуативно — что нужно сделать сегодня. Это помощь в разносе еды и кормлении, гигиенические процедуры — мытье головы, стрижка ногтей, а также проведение тонометрии. Все это они делают с особым трепетом — у них есть время и душевные возможности, чтобы помочь пациентам с обедом в ходе приятной беседы. Послушать истории во время гигиенических процедур, что кстати не так просто осуществить для лежачих пациентов, но и с этой задачей волонтёры неоднократно справлялись.

«Для студентов это был весьма ценный опыт. Они смогли ощутить, как важна человеческая поддержка и забота для тяжелобольных людей, на практике увидели, как их участие и простые действия могут существенно изменить настроение и жизнь пациентов. Несмотря на то, что это не самое лёгкое занятие, студенты были полны энтузиазма и радости от возможности помочь нуждающимся. Их участие позволило пациентам на время забыть о своих проблемах и ощутить внимание и заботу со стороны других людей», – рассказывают волонтеры.

1 марта — прогулка, 8 марта — цветы, 9 мая — небольшой концерт по чтению стихов. А однажды, без всякой даты и повода – поход за мороженным, чтобы порадовать одну из пациенток.

«Посещения Хосписа стали своего рода символом уважения и заботы, что жизненно необходимо в нашей современной медицине», – делятся ребята.

PARK72.RU