Приборы дистанционного наблюдения на страже здоровья тюменцев

Общее число гипертоников в Тюменской области – 274 559 человек, а с сахарным диабетом – 63 000.

В 2023 году в России запущен новый проект дистанционного наблюдения за здоровьем людей с хроническими болезнями — артериальной гипертензией  и сахарным диабетом. Врачи смогут получать данные о состоянии их здоровья, благодаря передаче результатов измерений давления, ритма сердца и уровня сахара с медицинских приборов. Если важные жизненные показатели ухудшатся, пациента сразу же пригласят на прием, где ему оперативно скорректируют лечение. А в случае резкого ухудшения или критической ситуации смогут оказать медицинскую помощь.

Стартовал пилотный проект «Персональные медицинские помощники» в Тюменской, Новосибирской, Самарской, Иркутской областях, республике Татарстан и Ханты-Мансийском автономном округе.
В Тюмени в проект «Персональные медицинские помощники» вошли городские поликлиники № 3, № 5, № 8 и № 17.

Отбор пациентов согласно критериям проекта специалистами этих поликлиник выполнен. Добровольно согласившиеся на мониторинг своего состояния пациенты уже  получили приборы для измерения артериального давления.

Главная задача проекта — сберечь жизни людей с помощью профилактики. Именно поэтому проект начат с двух хронических болезней, которые очень распространены в современном обществе и имеют высокую статистику смертности.

PARK72.RU