Врача! Где взять врача?

slider-img2_новый размер

Сегодня мне позвонила подруга, сквозь её всхлипы разобрала: пострадала дочь, срочно нужен врач. А проблема на самом деле серьёзная: ребёнок-инвалид достаточно тяжёл, и везти в травматологию – весьма затруднительно. Поэтому врач – хирург или травматолог – нужен на домашний осмотр и помощь. Говорю: «Вызывай скорую!». Но она, уже наученная опытом общения с экстренной медициной, начинает плакать в трубку: «Они приедут, ничего не сделают, скажут – надо в больницу. Одевайте ребёнка или пишите отказ от госпитализации».

Вот тут я с ней согласилась: летом у ребёнка температура под 40, рвота и, извините, понос. Приехала скорая, доктор измерил температуру и сказал собираться. Вот та женщина-доктор в белом халате удивилась, когда я спросила: «А помощь-то вы оказывать не собираетесь?». И мне объяснили, что нет у них времени помогать и лечить, у них другая задача – доставить в больницу, там обследуют, возьмут анализы и назначат лечение. Я тогда написала отказ от госпитализации, но всё-таки принудила врача оказать первую помощь. Укол противорвотный, укол жаропонижающий… Ребёнок заснул, а утром уже и не помнил, что накануне болел. А увезли бы нас в больницу, залечили-закололи… В общем, я её поняла. И вспомнила, что можно официально вызвать на дом не только участкового педиатра, но и врачей – узких специалистов. По наивности верила, что действительно можно. Сама позвонила в детскую поликлинику, узнала, ведёт ли сегодня приём хирург и в какое время. Оказалось, хирург как раз работает. С той стороны трубки поинтересовались, зачем мне хирург. Объяснила: ребёнок упал, сильно расшибся, нужен осмотр хирурга. И получила совет: так вы идите в травматологию! Угу, а то никто этих советов не знает.

Перезваниваю подруге: хирург есть, беги в поликлинику в заведующей, она должна тебе хирурга отправить. Насоветовала… Больше часа она провела в поликлинике, так и не увидев заведующую. Врачи работали по расписанию, а всё руководство собралось в одном кабинете. Оттуда доносились разговоры, смех, звон посуды. На стуки в двери и дёргание ручек никто из закрывшихся не реагировал. В коридоре уже собиралась очередь из родителей, а кое-кто был и детьми. К сожалению, когда пошёл второй час ожидания, стало ясно: наступает год Лошади по китайскому стилю, и посетителей тут не ждут.

Всё это время мы были на созвоне – волновались и думали, что же делать.

Как всё-таки хорошо быть журналистом и знать коллег, пишущих на медицинские темы. Сами удивились потом: как нам это сразу в голову не пришло. Заполучили мы волшебный номерок телефона. Волшебный, потому что чудо-специалист по нему подробно проконсультировал подругу, объяснил, что нужно делать, какую первую помощь в течение суток оказать. Врач этот был на дежурстве и приехать сию минуту не мог, но внимательно выслушал мою подругу, всё описание ситуации и последствия, вид полученных травм и их характеристику, и сказал, при появлении каких симптомов надо начинать беспокоиться и сразу ему звонить. А пока – успокоиться родителям, успокоить ребёнка и выполнять всё сказанное. У нас всех отлегло от сердца. Что и совсем не удивительно, ведь ещё академик Бехтерев говорил: «Всякий больной знает, какое магическое лечебное действие несёт одно правильное и утешительное слово врача…».

К чему я это всё рассказываю? Вроде и решилась ситуация, а ощущение какой-то неудовлетворённости сохраняется… И даже понимаю, почему: мы не смогли обычным, законным способом помочь малышу. А ведь про вызов хирурга уже не раз говорилось – вызвать врача можно как из государственной, так и из коммерческой клиники. Но есть уточнение: из муниципальной детской поликлиники хирурга на дом можно вызвать для детей с ограниченными возможностями. Обычно в памятках и объяснениях пишется и говорится так: «Позвоните в регистратуру обслуживающей вас поликлиники и сделайте заявку на консультацию врача на дому. Не забудьте подробно описать проблему, чтобы хирург посетил вас со всеми необходимыми инструментами и материалами». Вроде всё правильно. Положительные моменты такого вида медицинской помощи очевидны и бесспорны. Но вот когда дошло до дела – вызвать врача, в регистратуре посылают в травматологию. А распоряжение руководящего состава поликлиники получить удаётся, как мы убедились сегодня, не всегда.

В общем, с Новым годом Лошади вас, сотрудники 12-ой поликлиники! И неплохо бы оповестить проживающих на участке вашей полилиники о графике всех предстоящих празднований, чтобы люди не теряли время в бесполезных ожиданиях в коридорах. Почему-то мне казалось, что в таком городе, как Тюмень, реальный шанс вызвать ребёнку с ограниченными возможностями необходимого врача мог бы стать неплохим подтверждением тому, что лучший город Земли – это ещё и город больших возможностей. Показалось? …

Мария ВЕСНОВА

13 комментариев

  • Фото аватара Аноним:

    Павловой, главному педиатру, аж всей области -свои поздравления передайте? она, как свои основные обязанности не выполняет, так и ДЕпутанские -забросила!

  • Фото аватара Виктор Нестерук:

    Вот этот человек решит все ваши проблемы:
    Янина Надежда Владимировна – Директор департамента здравоохранения, приемная г. Тюмень,
    улица Герцена, 76, тел. 50-66-62

  • Фото аватара Аноним:

    Укол противорвотный, укол жаропонижающий… Ребёнок заснул, а утром уже и не помнил, что накануне болел…………
    Мужик один пока кони от перитонита не двинул, обезболивающие ел. Хорошо, что с ребёнком всё благополучно закончилось, а то потом бы читали в газетах, как мамаша не захотела ехать в больницу.

    • Фото аватара prosto Мария:

      Лето. Жара. Ребёнка не возможно вытащить из воды – плюхался на берегу и строил замки и крепости из песка. Ну и наглотался грязной воды. Интоксикация. Но как раз для того, чтобы исключить аппендицит, была вызвана скорая. В итоге мама не ошиблась. На то и дана мать, чтобы знать, что нужно её ребёнку.
      А ваш один мужик не шибко умный был – он за свою жизнь ни разу про аппендицит не слышал? Или забыл, что никто ему аппендикс в детстве не удалял?

  • Фото аватара Химера:

    Вот так и исполняются на местах законы и положения. Вроде и есть возможность – а попробуй ей добиться… Грустно!

    • Фото аватара Аноним:

      так если -технических исполнителей, постоянно тянуть к властной кормушке, то онЕ -про свои прямые обязанности, напрочь забывают! их переть начинает, от собственной надутости…

  • Фото аватара Мимо проходящий:

    Грустно. Все знают обязанности врача лучше него. Все знают обязанности всех, кроме своих.

    • Фото аватара Аноним:

      обязанность у них одна -оказать качественную помощь! остальное -бюрократическая шелуха, в которой эти деятели утонули по самы уши…

      • Фото аватара Sasha France:

        русским по-белому девушка написала: праздновали год лошади…и ещё находятся оправдальщики пьянки на рабочем месте – в детской поликлинике (!)…

  • Проблемы разные бывают. И помощь своевременно требуется. Сейчас даже онлайн можно с хорошим психологом проконсультироваться https://psy-chat.ru/catalog/perm . Удобно получается. Ведь обращаться 24/7 можно.

  • Сейчас вызов врача на дом самая популярная услуга. Ведь специалист может к вам в любое время суток приехать. И оказать качественную квалифицированную помощь. Лечение подбирается индивидуально с учётом всех особенностей.

  • Важно ещё и лечение качественное получить. Благо эффективных препаратов хватает. И всё онлайн на https://009.рф/moskva/kupit-kanefron_h заказывать можно. Сервис круглосуточно работает. И пользоваться им реально не сложно. Тут регистрация не нужна.

  • Оно и в самом деле часто услуги хорошего психолога нужны. И подобрать такого о сервисе psy psy отзывы помогут. Изучайте внимательно информацию. Специалист должен быть надёжным и предоставлять реально качественные услуги.

Добавить комментарий

Войти с помощью: