В Тюмени превышен порог заболеваемости по гриппу на 16%. В связи с карантином дети досрочно отправились на каникулы

p_37198_1_gallerybig

В Тюменской области отмечено превышение порогового уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на 13%. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, превышение порогового уровня произошло в основном за счет взрослого населения (превышение порога на 19%)  и детей от 0 до 2 лет (превышение порога на 50%).

По  административным территориям заболеваемость  выше порога в областном центре –на 16%, в г.Ишиме –на 8%, Казанском районе –в 1,5 раза. В остальных территориях заболеваемость ниже порога.

По результатам лабораторного мониторинга  среди циркулирующих вирусов по-прежнему преобладают возбудители негриппозной этиологии (риновирусы, рс-вирусы, аденовирусы), среди вирусов гриппа выделяется преимущественно сезонный  штамм А (Н3N2) и грипп В.

Как сообщают в ведомстве, поликлиники уже подготовились к возможному всплеску обращений. В ЛПУ региона обеспечен  неснижаемый запас средств индивидуальной защиты (масок), дезинфицирующих и противовирусных препаратов. Во всех лечебно-профилактических учреждениях разработаны планы перепрофилирования и оперативного развертывания дополнительных коек на случай значительного увеличения потока пациентов, требующих госпитализации. Амбулаторно-поликлинические отделения ведут раздельный прием соматических и инфекционных больных.

В школах и детских садах ужесточен утренний фильтр, дети и сотрудники с симптомами ОРВИ не допускаются в организованные коллективы. Все образовательные учреждения области обеспечены в достаточном количестве термометрами и оборудованием для обеззараживания воздуха.

Тем не менее, карантинные и ограничительные мероприятия на территории области не вводились.  Закрытых на карантин школ и садов нет.

P.S. В Тюменских школах карантин. Информации о нем нигде нет. Вчера вечером из департамента образования  звонили директорам школ, те – учителям. Дети досрочно отправились на каникулы, выход на учебу 31-го числа.

Нина ПЕТРОВА

В связи с обострением ситуации с заболеваемостью ОРЗ и ОРВИ уже официально в школах города объявлен карантин. Всем учащимся соблюдать следующие меры осторожности: 

– школу не посещать ( обучение будет организованно дистанционно по Net-школе)
– общественные заведения посещать с сопровождении родителей при наличии маски
– прогулки во дворах по микрорайону ограничены
– проветривать помещения.