Проблема 2000, дети Миллениума в опасности

События развиваются с такими космическими скоростями, что хочется успеть запечатлеть ключевые точки. Сегодня и в минувшую пятницу  последние звонки прозвучали в тюменских школах для 9-классников. Для юношей и девушек, рожденных в 1998-1999 годах, последние – перед Миллениумом. Эти дети выросли в эпоху, которую когда–нибудь позже историки обозначат в России как время правления Владимира Путина.

И поколение Пу просто не помнит времён, когда его не было, когда он не управлял нашей страной. Он в их недолгой жизни был всегда, с самого детства, с первых осознанных воспоминай – на Первом канале ТВ, сразу после  выпуска «Спокойной ночи, малыши».

Он обещал им благополучие и стабильность, удвоение Валового Внутреннего продукта России. После захвата и расстрела школы в Беслане отменил выборы губернаторов, взял курс на ежовые руковицы и ввел моду на ограничения прав россиян. Все это время, пока росли эти самые дети, с экранов телевизоров говорилось о борьбе с коррупцией и о правильной борьбе с неправильными олигархами. Ни того, ни другого в стране почему-то не становилось меньше. По данным Росстата, число зарегистрированных преступлений категории «взяточничество» выросло с 7 тысяч в 2000 году до 13,1 тысяч в 2009 году. А по количеству и приросту доходов ребят из списка  Forbes, Россия крепко обходила представителей из Нового и Старого света.

4 декабря 2008 года, за несколько недель до девальвации рубля в 2009 году, он обещал их родителям, что девальвации рубля не будет. А потом дети узнали, что такое девальвация и экономический кризис, и режим жесткой экономии в семейной экономике.

Большинство семей, где выросли дети из поколения Пу, обременены кредитами. Причем, даже дети знают, что размер банковских кредитных ставок в России в несколько раз больше, чем в странах, где живут их друзья по переписке.

Дети поколения Пу мечтали быть не космонавтами и полярниками, а чиновниками и банкирами. Но, похоже, кто-то сверху решил, что чиновников и банкиров в этой стране уже более, чем нужно. Все это время пропаганда укореняла у новых россиян новые ценности: Деньги, Успех и Лидерство. Если одного из этих компонентов нет – ты, однозначно, лузер, с чьим мнением тут никто не собирается считаться.

Отбор экзаменом

То ли по случайности так вышло, то ли нет – судить не берусь. Но именно в аккурат к 9-ому классу этих конкретных детей решило Министерство образования и науки ввести для них обязательные экзамены. С 2014 года в России все выпускники 9-х классов должны сдать Государственную итоговую аттестацию – ГИА. Сейчас экзаменов будет два: русский язык и математика.

Как сказано в новеньком законе об образовании: «Экзамены служит для контроля знаний, полученных учащимися за 9 лет, а также для приёма в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы)».

Вот мы и подходим к главному – дети из поколения Пу, не сдавшие экзамен, не смогут перейти в 10 класс, и в 9-ом на второй год их не оставят, но что самое противное – они не смогут поступить даже в ремесленное училище за родительский счет на коммерческой основе. Им приготовлен удел маргиналов для выполнения неквалифицированного труда с оплатой в пределах прожиточного уровня, от 5 до 10 тысяч рублей. Банк таких вакансий в Тюменской области переполнен.

Под контролем камер

Нервозности семьям 9-классников и педколлективам добавляют и камеры видеонаблюдения. Согласно приказу Минобразования, их должны установить во всех помещениях, где будут проводиться экзамены.

Мы же не звери

Сообщество учителей Тюмени предпочитает обсуждать эту проблему только на совещаниях или тихо, понизив голос, за пределами школы. Установка – помогать и вытягивать хотя бы до тройки, но как это можно реализовать при камерах наблюдения, остается только догадываться.

Несколько тысяч 9-классников Тюменской области, раздумывая над локальным вопросом: в какой строчке поставить галочку, в этом году делают ужасный выбор: шанс на благополучное будущее или прямая дорога в отстойники жизни. Врагу такого не пожелаешь.

В объективность экзаменационных оценок верят у нас в стране не многие, и я в том числе. У меня на глазах знакомая дама, дипломированный учитель по русскому языку и литературе (ушла из школы 10 лет назад), не сдала пробную интренет-версию ЕГЭ по профильным для нее предметам. А по физике – в которой она со школы ничего не понимает, от балды наставив галочки куда попало, набрала более 60 баллов.

Не верю я и в то, что без обязательной «тройки» по математике нельзя научиться простому и полезному ремеслу в диапазоне: от каменщика и водителя до парикмахера и портнихи.

Солнцу русской литературы – Александру Сергеевичу Пушкину вот тоже не давалась арифметика, что не помешало ему стать Поэтом №1 в нашей стране и … государственным чиновником.

Последний звонок

Сколько подростков окажется за «кормой» всеобщего бесплатного образования без диплома об окончании курса 9-и классов никто, сейчас не берется предсказывать. Но судя по результатам пробных экзаменов, прошедших весной 2014 года  – их может быть много.

Можно биться об заклад за результаты такого эксперимента над живыми людьми. Подростки, не сдавшие экзамены и не получившие возможности научиться несложной, но полезной профессии, не станут домашними затворниками, и не будут весь год готовиться к пересдаче экзаменов. Каждому из нас когда-то было 14-15 лет, и мы себе точно представляем, что находится в сфере интересов ребенка в этом сложном и опасном возрасте.

Одно можно сказать точно: те, кто не сдаст экзамен, и через неделю не сможет его пересдать, окажутся на задворках жизни, где их научат  способам, как можно отомстить обществу за свою ненужность.

Лариса НЕКРАСОВА

Р.S  Конституция РФ Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: