Крапивин и Шитов стали почетными гражданами Тюмени

Счастливо закончилось для любителей русской словесности и деревянного зодчества рассмотрение вопроса о награждении высшими званиями Тюмени на заседании городской думы сегодня, 29 мая . По итогам 2013 год за выдающийся вклад в развитие города были номинированы на звания два достойнейших кандидата, и оба были избраны. Вбить клин между литературой и зодчеством у недоброжелателей не получилось.

Как уточнила депутат думы Альбина Селезнева, никакого противоречия нет, в Положении о присвоении звания “Почетный гражданин города Тюмени” нет ограничений, и избраны могут быть оба претендента. Тем более, что кандидаты в этом году были как на подбор – не из номенклатуры, а деятели культуры. Владислав Петрович несколько десятилетий воспевал в своих книгах образ Тюмени, а Вадим Макарович сохранил своими руками сотни предметов деревянного зодчества Тюменской области.

Тайным голосованием за кандидатуру писателя Владислава Крапивина проголосовал 31 депутат и 30 – за художника – реставратора Вадима Шитова. Таким образом, оба утверждены решением думы в присвоении им почетного звания. Публика встретила эту новость дружными аплодисментами. После публикации решения будет назначена дата проведения церемонии награждения. О чем сообщат власти тюменцам дополнительно.

Вадим Шитов, присутствующий на заседании поблагодарил депутатов за оказанную честь, и пообещал, что и дальше будет трудиться на благо города для сохранения памятников архитектуры. “Надеюсь, с вашей помощью, – сказал депутатам Вадим Макарович, – моральной и материальной”.

В беседе реставратор посетовал, что по-прежнему остро стоит вопрос с его реставрационной мастерской, расположенной в доме купчихи Рубцовой (Тюмень, ул.Дзержинского,34). “Меня могут выселить в любой момент, по факту – предпосылки для этого есть, я задолжал за аренду помещения городу 100 тысяч рублей. Как на грех, сейчас у меня нет большого хорошего заказа, и я не могу точно назвать день – когда у меня появятся деньги. Мне предложили оформить реставрационную мастерскую в автономную некоммерческую организацию и передать на ее баланс помещения, но до того мне необходимо внести деньги за аренду. Надеюсь, что решение найдется”.

Лариса НЕКРАСОВА