В Анталью за 200 тысяч со скидкой! 30.000 – прямо сейчас

В Тюмени на фоне кризиса активизировались мошенники

Через пару месяцев (максимум – через полгода) мы будем свидетелями громкого дела о мошенничестве, и тогда не говорите, что СМИ никого не предупреждали.

Более того – мы даже в милицию пытались обращаться. Но… обо всем по порядку.

Началось с того, что нас с мужем выловила некая дама ушлого вида в одном крупном гипермаркете Тюмени.

Не знаю, в курсе ли руководство или охрана магазина, но женщина стояла, никого не стесняясь, у касс и спрашивала – чего нам понравилось или не понравилось в ассортименте товаров. Очень формально, не до конца, выслушав ответ, она поблагодарила за помощь и вручила карточку, очень похожую на дисконтную, где был некий внушающий доверие серийный номер и два слова на уважаемом сегодня английском языке.

– У нас проводится розыгрыш призов, среди покупателей, так что, возможно, вам позвонят!

Почему-то в тот момент, когда мой муж, решив слегка повыпендриваться, сказал, что он директор фирмы – я уже не сомневалась, что нам позвонят, и что приз я отработаю в виде гонорара за статью.

Но муж был неумолим:

– Они сказали, что мы потратим не более часа или полутора, зато в конце получим приз!

– Ты понимаешь, русский человек, что твоя любовь к халяве до добра не доведет?

– Да я все понимаю, но ведь карточка, и потом – мы же не обязаны ничего покупать, и ты будешь рядом, и если что – всегда дашь мне по рукам и по голове!

Собственно, меня тоже заинтриговало приглашение фирмы прибыть на некую презентацию именно с супругом или супругой. Вероятно, сотрудники рассчитывали, что когда вся семья обработана должной порцией мозгового дуста «вот она, выгода!» – дома никто не переубедит человека в том, что он попал на удочку мошенников.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что в качественно отремонтированном офисе, где на стенах не было ни одного правоустанавливающего документа или благодарности (которые так любят вешать уважающие себя турфирмы) нам в течение четырех часов рассказывали о корпоративном отдыхе.

Это когда вступаешь в некий клуб, заплатив большую сумму сразу за много лет вперед, а потом можешь сам выбирать, куда тебе и твоей семье лететь отдыхать, когда захочется.

– Конечно, прямо завтра вылететь не получится, в «высокий сезон» мы просим предупреждать об этом за неделю-две, – вещала нам симпатичная девушка с ну очень продувным взглядом. Стоит сказать, что на презентации было семь семейных пар от 30 до 55 лет, каждая семья сидела за отдельным столиком, и рядом с ней сидел свой «персональный» менеджер. Садиться вместе строго запрещалось. Впрочем, когда уже в конце презентации начался сумбур, мы-таки уговорили подсесть к нам и пообщаться несколько человек, от чего наш личный менеджер впал в транс:

– Меня уволят!

Вся презентация сопровождалась показом видеороликов со вкусной экзотической едой, красивыми девушками, прекрасно оборудованными гостиничными номерами, теплым морем – в общем, по лицам гостей было видно, что голова у многих вообще отключилась.

Кроме того, на каждый столик положили по папке с цветными буклетами, где рассказывалось о том, какие гостиницы входят в этот международный клуб, и мы можем выбирать, отдыхать ли нам в Англии, Турции, Египте, Греции, Израиле или Таиланде.

А разговор о ценах на это счастье начался, когда многие лица уже походили на детсадовцев, влезших в мешок к Деду Морозу и предвкушающих понос от конфет.

– Остап Бендер говорил, что если обманывать человека на маленькую сумму, то человек заподозрит обман, а если на огромную – то он даже не усомнится, потому что обалдеет от такой наглости, – прокомментировал муж. Ребята, организовавшие этот лохотрон, тоже были явно последователями героя Ильфа и Петрова. Речь шла о сумме в сотни тысяч рублей.

– Но вы можете принести, например, 30.000 сейчас, а остальное – в течение месяца, – подсела к нам та самая продувная сотрудница фирмы.

– Я вообще-то слышал, что есть такие варианты отдыха, – заявил муж. – Но мой начальник нашел фирму, куда можно вступить корпоративно. Почему у вас не может купить абонемент юридическое лицо?

– Политика фирмы!

– А вы можете предоставить мне документы, что ваша фирма является филиалом той фирмы, на которую вы ссылаетесь?

– Конечно!

– Принесите!

– Сейчас директор занят, они оформляют договор первой паре, которая решилась вступить в клуб. Кстати, они как первые на сегодня клиенты получают дополнительные бонусы, Вот как только освободится – так сразу принесу!

– Отлично! А почему я не могу принести вам деньги не сейчас, а через пару недель?

– У нас такие правила – скидки только в день презентации!

– Я могу взять ваш бланк договора, чтобы показать его своему юристу?

– Нет, у нас договора в компьютере, и мы туда сразу забиваем ваши паспортные данные. Вы принесли паспорта?

– Я никому не дам паспорт ни свой, ни жены, пока не увижу чистый договор, который смогу прочитать не здесь, а дома.

– Наши правила, к сожалению, не позволяют выносить такие договора из фирмы.

– Но вы же мне все равно рано или поздно дадите второй экземпляр договора, если я его подпишу? Или не дадите?

– Дадим, но вы сначала должны его подписать!

– Ну-ка, ну-ка, еще раз – кому я там чего-то стал должен?

Лично мне показалось, что начать думать головой, а не млеющим под солнцем Турции телом, люди должны были в тот момент, когда две сотрудницы фирмы притащили на подносе бутылку шампанского, распили ее с семейной армянской парой, и очень-очень хитроглазая работница турфирмы громко воскликнула:

– Снимите с продажи трехкомнатные апартаменты в Анталье в августе!

Это после всех тех заверений, что апартаментов хватит на всех и всегда? Это что, у них были одни апартаменты на всю Анталью? Или все же это старый трюк квартирных мошенников, благополучно перенесенный на ниву турбизнеса?

– Мы уходим! – сказал муж.

– А подарок? – засуетился сидевший с нами молодой человек.

– Пошли!

Они с продувной девушкой долго метались по комнатам, изображая удивление оттого, что мы не подписали контракт, зачем-то его искали, много раз спрашивали, почему не подписываем. Муж улыбался и произносил одну и ту же фразу:

– Я хочу видеть документы на ваше право представлять интересы той фирмы, и лицензию на вашу деятельность!

Все-таки он директор, хотя и в очень маленькой фирме…

Наконец, нам сказали, что это лотерея, развернули некую папку с файл-пакетами, где было указано, что наш номер, который числится на нашей крутой карточке, полученной в магазине, выиграл… скидку на 500 долларов в сомнительном путешествии. Ну, сомнительно – это от себя, а молодой наш сопровождающий искренне удивился, почему мы не хотим дождаться, когда нам оформят этот чек на скидку.

А теперь о полиции.

Наутро я позвонила подруге-журналистке, которая знает мобильники всех прокуроров и уголовно-розыскных начальников. Рассказала нашу историю.

– Понимаешь, сейчас осень, кто-то поведется, тем более что кризис на дворе, заплатит. А отдыхать все равно все поедут весной-летом, вот тогда и начнется пик обращений. Вот почему бы прямо сейчас не поехать и не взять этих ребят за рога?

Подруга отзвонилась через пару часов. Тихим матом высказав все, что она как журналист со стажем думает о силовых структурах, по сути произнесла:

– Мне сказали: «Ну, лично вы же не пострадали? Вот если бы вы заплатили, а они свои обещания не исполнили…»

– Ясно, это как со скандальными соседями: «Вызывайте, когда вас убьют!»

– Оно самое. А то, что кто-то там играет в какие-то сомнительные игры – это не считается. Им нужна раскрываемость, а не профилактика…

Так что… будьте бдительны, граждане!

Зоя СЕЛИВЕРСТОВА