Будет все! Но когда дети вырастут

В Тюмени продолжается выделение земельных участков многодетным семьям.

Уже три сотни семей, где воспитывается трое и более детей до 18 лет, получили документы на наделы в пос. Гусево и Московский.

В натуре землю получили далеко не все. Точнее – немногие, ибо в натуре участки не нарезаны, и семьям предстоит самим нанимать фирму для проведения землеустроительных работ и пресловутого «выставления колышков».

– Ни дорог, ни электричества, – разводят руками родители больших семейств, – а ведь во всех СМИ уже пять лет говорят: губернатор велел давать участки с инфраструктурой.

Ну, от самого губернатора комментариев по этому поводу мы вряд ли дождемся, а вот представитель Управляющего совета организации многодетных семей «Радость» Любовь Белкина получила официальные ответы от Главного управления Строительства Тюменской области.

Напомним: именно эта госструктура обещала пять лет назад, что к сегодняшнему дню на участках многодетных семей будут красоваться столбы для электричества и будут между ними проходить какие-никакие, а дороги. Пусть без асфальта (что даже логично, ибо обычно при работе строительной техники весь асфальт просто «кончается»), он хотя бы отсыпанные и утрамбованные.

Ан нет.

После получения документов на участки родители больших семейств с удивлением увидели то же самое русское поле, что и пять лет назад.

– Вот что нам ответили: «Строительство сетей электроснабжения на площадках под индивидуальное жилищное строительство в с. Гусево, п. Московский планирует осуществить ОАО «Тюменьзнерго» в рамках инвестиционной программы на 2014-2018 годы. В рамках реализации мероприятий по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой на указанных площадках предусмотрено выделение средств из областного бюджета в 2014 году на разработку проектной документации на строительство дорог, в 2015-2016 годах на строительно-монтажные работы». А что делалось до э того в течение пяти лет – неясно. Впрочем, среди многодетных же ест и работники этих структур. Одна из мамочек-чиновниц рассказывала, что даже работа с документами в администрации началась всего год назад…

Многодетные также официально задавали вопрос: «Когда на многодетных землях в пос. Московском и Гусево сделают дороги? Выделены ли уже деньги, если нет, то когда обещают?»

– Вот что нам ответили: «Согласно техническому заданию на разработку проектной документации на площадках под индивидуальное жилищное строительство в с. Гусево, п. Московский планируется строительство дорог в два этапа, 1-й этап предусматривает устройство нижних слоев дорожной одежды (щебень). Устройство асфальтобетонного покрытия планируется на 2-м этапе работ». Все понимают, что это отписка! – возмущается Любовь Ивановна. – Я звонила непосредственно в ГУС, чтобы выяснить, что это за этапы. Мне сказали, что по дорогам такая процедура: первоначально проект, и по нему исполнитель будет определен после 15 октября. Срок подготовки два месяца. Далее пойдет процесс подготовки документации для укладки дорог. Начальник управления строительства Тюменского района (я ему озвучила, что его ответ будет публиковаться) сообщил, что торги состоялись, 23.10.2014 будет определен подрядчик на проектные работы по Московскому, Гусево и Падерино (Плеханово – город). Срок исполнения работ – 150 дней по Гусево и Московскому (это на те участки, что уже дали) и 110 дней – Падерино (то, что еще только будут давать). А далее боюсь предположить когда сами дороги начнут строиться: т.к. опять после того как проект сдадут в администрацию Тюменского района. Администрация она начнет готовить заявку, которую отдадут в ГУС, те будут готовить распоряжение на выделение средств, затем оно опять пойдет в администрацию Тюменского района, те, согласно распоряжениям, начнут готовить тендер, далее этот тендер проведут, определят победителя… Я так понимаю, придет осень в лучшем случае, а скорей всего – зима. И отмечу: это только на планировочные работы и отсыпку дорог щебнем!

А по электричеству ситуация такая: вряд ли будет общая электрификация полученных участков. Но если и будет, то надеяться на быструю установку столбов не стоит. Если действовать в рамках ФЗ, то порядок такой: 15 рабочих дней с даты подачи заявки. Подписываете договор, и с даты подписания договора идет четыре месяца на все работы (в том числе и по установке столбов). Но… если участок находится не далее 500 метров от последнего столба с силой тока 0,4 Квт. В этом плане тем, кто получил участки в Гусево проще: там практически все попадают в эту зону. По крайней мере, те, кто ближе к домам, пишут заявление и как им установят – сразу могут написать все остальные.
Конечно, можно не использовать данную лазейку и ждать когда электросети построят сами: точнее электросети модернизируют подстанцию (т.к. в ГУСе лежит проект уже готовый) и ГУС по проекту найдет компанию и все сделает.

– Но наши семьи опасаются, что качество будет такое же, как было, например, в Березняках, где установленные ГУСом столбы покосились уже через год…

Ждать чего-то, кроме электроэнергии, не имеет пока смысла. Потому что по тому же газоснабжению ответ еще более размытый: «В связи с тем, что к первоочередным мероприятиям 2014-2015 годов по инженерной подготовке площадок, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета, отнесены проектирование и строительство дорог и сетей электроснабжения, перечень мероприятий на 2014-2015 годы не предусматривает дальнейших мероприятий по инженерной подготовке площадок для индивидуального строительства в с. Гусево, п. Московский. В то же время, ведется работа с ЗАО «Газпром Межрегионгаз Север» по включению строительства сетей газоснабжения в инвестиционную программу».

Известно, что после поселков Гусево и Московский предполагается выдача порядка полутора тысяч участков многодетным семьям в Плеханово и Падерино. По ним также были заданы вопросы о проведении коммуникаций.

– Нам ответили: «Строительство сетей электроснабжения на площадках под индивидуальное жилищное строительство в д. Падерина, д. Плеханово планирует осуществить ОАО «Тюменьэнерго» в рамках инвестиционной программы на 2014-2018 годы. В рамках реализации мероприятий по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой на площадке д. Падерина предусмотрено выделение средств из областного бюджета в 2014 году на разработку проектной документации на строительство дорог, в 2015-2016 годах на строительно-монтажные работы. В настоящее время ведется согласование документации по проекту планировки территории д. Плеханово в органах исполнительной власти Тюменской области», – рассказывает Любовь Ивановна. – То есть все пока тоже только в планах, причем сроки окончания работ весьма и весьма неблизкие…

По мнению членов самих многодетных семей, такое положение дел может привести к тому, что участки в массовом порядке начнут выставлять на продажу. Материальное положение семей это серьезно не улучшит, а цены на рынке недвижимости снизит. В итоге в выигрыше окажутся совсем не те социальные категории, о которых так красиво говорил из телевизора дорогой наш президент…

Рафаэль ИБРАГИМОВ

1 комментарий

  • тогда как, около-бюджетные, что наиболее социально близкие, тюменским чиновникам -не то что готовую инфраструктуры получают, но и доплату из счет всех налогоплательщиков области, чтобы селились на территории бывшего КСК.
    вопрос, что важней, для развития области -трудовые резервы в перспективе, или нонешние держатели зарплатных карточек запсиба?
    ответ -все будет, как прежде! (с) Хештег.

Добавить комментарий

Войти с помощью: