Тюмень: отложил дембель на год – заработал полмиллиона

У призывников, имеющих высшее образование, появилась возможность заработать. Теперь они могут выбрать – пойти служить год по призыву или сразу оформиться в армию для службы по контракту на 2-3 года.

В первом случае речь идет о классической срочной службе в кирзовых сапогах, жизнью в казарме без выходных и довольствии в 2 тысячи рублей, во втором – о заработной плате «от 20 тысяч рублей»,  40-часовой трудовой неделе с выходными и личным временем, которое можно тратить по своему усмотрению. Таким образом, за два года контрактник на минимальном окладе  заработает не менее 480 тысяч рублей, за три – не менее 720 тысяч.

Естественно, работа в армии по контракту – это не курорт и всегда есть риск оказаться в «горячей точке». Тем не менее, ранее возможность стать профессиональным военнослужащим имели лишь те, у кого в кармане уже был военный билет.

Заключение контракта с теми, кто не проходил срочную службу, стало возможным с 30 сентября 2014 года, когда вступили в силу изменения статей 38 и 51 ФЗ «О воинской обязанности», внесенные в феврале этого года.

Как поясняют в тюменском гарнизоне, контрактникам предоставляются такие  социальные гарантии, как бесплатный проезд к месту проведение отпуска и обратно, на военнослужащего и одного члена семьи; получение образования за счёт средств федерального бюджета; вещевое, медицинское и продовольственное обеспечение; государственное страхование жизни и здоровья. Кроме того, их обеспечивают служебным жилым помещением на весь период службы, и после определённой выслуги – квартирой в собственность.

P.S. Для получения более подробной информации можете обратиться в отдел военного комиссариата по месту регистрации, либо в пункт отбора на военную службу по контракту в городе Тюмень. Тел. 79-19-05, 79-19-04. По вопросам правовой поддержки – в военную прокуратуру Тюменского гарнизона по телефону 76-67-60.

Нина ПЕТРОВА

комментарии из соцсетей:

Прекрасная Маркиза

где б мне такого парня найти ) . профессионала
Альбина Александровна

Афигеть, я за такие деньги сама отслужу
Александр Иванов

Альбина, а ты отслужи
Альбина Александровна

Александр, понадобится большая сумма денег и отсдлужу
Ваня Зенюткин

ну а что с дипломом без связей только в,магдональдс идти работать, вот и пойдут все служить, раз другие не хотят.
Марина Лушникова

Охренеть! Даже у офицеров нет такой льготы (если не в отдаленных районах служит) как бесплатный проезд.
А по поводу все попрут, так ничего хорошего я в этом не вижу. Неподготовленный солдат и сразу на контракт. Человек который идет служить по контракту должен быть готов убивать (как бы это грубо не звучало) и психологически и навыки должен иметь хоть какие-то. А то понабирают “по объявлению”, а потом не знают что с этим добром делать…
Эка Чиаурели

Ну 20 тысяч по минимуму это не так уж и много товарищи, однако одежда уже есть и кормят – поэтому у тех кого проблемы с работой -шагайте в армию, срочники и контрактники по разному живут)
Макс Новоселов

в спецназе за 3г можно 2.8 ляма заработать
Эка Чиаурели

Марина, да научат этих рукожопов службу служить) армия нашла не такое уж и плохое решение как привлечь людей в армию, а то уж слишком много тех, кто “не годен”
Андрей Алексеев

Вот хитрожопые почему когда я служил такой темы не было?"</p

10 комментариев

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Не… Опасно сейчас на контракт… пушечное мясо набирают поди. Срочников-то не имеют права под пули пихать, вот такую альтернативу теперь и придумали…
    Может кто и пойдет. Это по духу надо соответствовать….

    • Фото аватара Мисс Робин Гуд:

      Есть там и срочники.

      Неспроста сам Шойгу наградил Псковскую десантную

      дивизию орденом Суворова, который дается только лишь

      за боевые заслуги.

  • ну не знаю… мелкий уходит по призыву в начале ноября и никому из них -такие условия не предлагают. тем-более, какие у таких котрактников воинские специальности иль другие выдающиеся отличия? да и общероссийский план по контрактникам уже перевыполнен! даже спалились на взятках, чтобы зачислили… http://ria.ru/defense_safety/20141028/1030627258.html
    а вот, по весне из частей служащих по призыву -идет усиленный набор в военные училища. где диплом о высшем образовании и дает свою отдачу. это и вторая специальность и звездочки на погоны -кому надо.

    • Фото аватара Sasha France:

      значит, ситуёвина изменилась…вона, позвоните по телефончикам-то!..

      • сашА -Шойгу 28 числа дал комментарий о контрактниках… что случилось за три дня?
        только рубль пируэты выписал!

        • Фото аватара Sasha France:

          офицыальная инфа жы!..
          и потом не забывай: в военных конфликтах особо парней из центральных регионов не набирают – дабы избежать массовых волнений…завсегда в “горячие точки” посылались парни Сибири и Дальнего Востока, с Казахстана ещё, когда он в составе Союза был…

    • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

      “мелкий”? без в/о?
      поди потому и не предлагают.
      С высшим образованием зовут.
      видимо, в надежде, что такие – взвешенные решения принимают….

      • Фото аватара Sasha France:

        ну да…
        по своему опыту знаю: у всех моих знакомых сыновья и мой младший брат, закончив институты, идут на год служить в армию – стало не модным “косить”…

      • чО-т без высшего? в этом году получил диплом. а мелкий -дык младший среди своих вот и все. его страшой ужО и по контракту отслужил. двоюродный с Крыма в часть вернулся -медальку обещают, а на контракт не зовут…
        видимо нужны там спецы -в первую очередь?

  • зато чинушкам -откосившим от призыва, дали скощуху!

Добавить комментарий

Войти с помощью: