А в вашем подъезде мусорят, рисуют на стенах или разводят цветы?

Тюменцы засняли на видео своего соседа, который, будучи в подпитии, вытаскивал несколько мешков с бутылками и прочим мусором. Он рассыпал часть хлама в подъезде и в лифте, но собрать за собой не удосужился, распинав то, что выпало из пакетов, по углам… Дело было в одной из высоток на улице Широтной в минувшие выходные. Судя по всему, мужчина не знал, что в подъезде ведется видеонаблюдение.

Остается надеяться, что это видеосвидетельство поможет привлечь негодяя к административной ответственности.

Могу предположить, что он либо чей-то гость, либо снимает в этом доме квартиру. Если бы был собственником, вряд ли бы стал так себя вести. По моему опыту, именно квартиросъемщики (особенно мужчины) горазды устраивать подобные дебоши. У нас на этаже, например, жил молодой человек – снимал квартиру. К нему приходили целые орды друзей… Однажды выломали дверь, ведущую на общий балкон; случалось – оставляли пакеты с мусором прямо в подъезде.

Парадный подъезд, Тюмень (Цвет города)

Особого упоминания достойна лестница, по которой можно спуститься на первый этаж. Как и в большинстве современных домов, она изолирована от площадок с квартирами, то есть чтобы спуститься, нужно пройти по общему балкону. Когда лифт работает, туда носа никто не показывает… Но когда лифт ломается, приходится маршировать по лестнице, тогда и понимаешь, что эта часть «общедомового имущества» редко пустует. На одном из пролетов, судя по всему, частенько собирается молодежь, оставляя после себя ворох бычков, бутылки, шелуху от семечек и мокрые углы. Пока уборщица все это не соберет (а уборку делают не чаще чем раз в месяц…), этот «натюрморт» украшает собой обстановку.

Проект Парадный подъезд, Тюмень (Цвет города)

Убежден, что порядок в подъезде зависит в первую очередь от его обитателей. В нашем доме, например, на некоторых этажах жильцы скинулись и постелили линолеум, покрасили стены, не дожидаясь пока у управляющей компании до этого дойдут руки.

Есть в Тюмени и более яркие примеры заботы о собственных подъездах. Кто-то, например, сообща заказывает художникам расписать стены. В частности, замечательное творческое объединение – тюменская арт-группа «Цвет города» в свое время презентовала проект «Парадный подъезд» – ребята расписывали стены в подъездах, превращая их в настоящие произведения искусства.

«Мы создаем произведения, которыми жители подъездов будут дорожить. Чем красивее картина на стене, тем болезненнее будет переживаться ее порча или утрата. Это дополнительный стимул не быть равнодушным к своему домовому имуществу. Это смелость выйти из убежища и прогнать хулиганов, – рассказывает о проекте «Парадный подъезд» руководитель объединения «Цвет города» Дмитрий Зеленин. – Ребенок, выросший в доме с поганым подъездом, с окном на помойку  – будет всю жизнь считать, что это нормально. Так было всегда. Ребенок, выросший в красивом и чистом подъезде будет уверен – нацарапать “Вася – лох” на стене – это НЕнормально. Поддерживая и развивая культуру в подъездах, через 10-12 лет мы получим совершенно иных людей. Не таких, как мы. Гораздо лучше. Сознательнее и культурнее нас в разы».

Он – прав.

Сказку создали художники (Цвет города)

Впрочем, есть и те, кто преображает свои подъезды, рассчитывая исключительно на собственные силы. Я, например, с удивлением узнал, что в некоторых подъездах прямо на лестничных клетках выращивают цветы. В одном из таких подъездов-оранжерей (находится в районе бывшего ДК «Современник») побывал тюменский блогер: он заснял цветочный оазис и выложил его в соцсети.

А вам когда-нибудь хотелось установить в подъезде систему видеонаблюдения, украсить его цветами и картинами?

Никита СМИРНОВ

3 комментария

  • Фото аватара Мышь:

    Мерикане перестали быть неприкосновенными персонами, могут и по морде получить
    То в Литве отпинали, теперь в Турции
    http://lifenews.ru/news/144869

  • Фото аватара Химера:

    Да, попал мужик с мусорными пакетами! Засветился. Сейчас, наверное, гордо сбрасывает друзьям и знакомым ссылку на видео. А то ж – прославился!
    Тоже хочу красивый разрисованный подъезд! Но у нас – просто чистый и светлый. Думаю, вряд ли бабушки-пенсионерки захотят разрисованные стены… Идея как-то украсить хотя бы просто стену на своей лестничной площадке у меня давно витает, но пока осмысливаю варианты дизайна… Надеюсь, когда-нибудь реализую…

  • а в вашей подворотне -так бить умеют?

Добавить комментарий

Войти с помощью: