Пожилая женщина доверилась молодому квартиранту и лишилась новой квартиры, дачи и гаража…

Из обращения в редакцию: «Люди добрые, помогите моему горю! Дело в том, что я в 2005 году жила в частном доме по улице Ямской в Тюмени и пустила на квартиру Александра П., 1982 года рождения. Он показался мне человеком серьезным, аккуратным, добрым, внимательным, общительным. Поскольку после смерти мужа, ветерана Великой Отечественной войны, я осталась практически одна, а здоровье мое после 37 лет работы в школе заметно пошатнулось, я была рада возможности видеть рядом с собой молодого человека, который проявлял ко мне уважение и заботу.

В 2009 году мой дом снесли, и я получила новую благоустроенную квартиру в жилом доме по улице Болотникова. На тот момент мой квартирант уже переехал на другое место жительства, но связи со мной не терял: часто звонил, интересовался моим здоровьем, а в летнее время иногда приезжал ко мне на дачу. Летом 2010-го он вновь позвонил и попросился пожить у меня, обещая во всем помогать. Сами понимаете, что затраты по коммунальным платежам и на покупку лекарств поглощали львиную долю моей мизерной пенсии, а потому я с легким сердцем вновь впустила хорошо знакомого мне квартиранта.

В счет арендной платы Александр выложил мою ванную комнату плиткой, а в апреле 2011-го предложил заключить с ним договор моего пожизненного содержания с иждивением. По условиям договора, заверенного нотариусом, Александр обязался пожизненно обеспечивать мне выплату ежемесячного материального пособия не менее трех минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. А взамен к нему перешло право собственности на мою квартиру.

Едва получив официальное свидетельство о регистрации права на квартиру, Александр прописался в ней сам и прописал свою жену. При этом никаких обещанных ежемесячных выплат я ни разу не получила. Впрочем, это обстоятельство никак не ухудшило наших отношений, я по-прежнему считала, что Александр искренне заботится о моей судьбе и желает мне только всего хорошего. Но вскоре Александр завел речь о том, чтобы заключить со мной договор купли-продажи, т.к., по его словам, есть опасение, что некие люди, заинтересованные в получении моей квартиры, могут оспорить договор ренты.

Мы вновь оказались у нотариуса, где было составлено соглашение о том, что мой заботливый Александр якобы выплатил мне выкупную цену квартиры в размере 4 миллионов 752 тысяч рублей. В действительности же, Александр никаких денег мне не заплатил, но настойчиво уговорил меня написать расписку, что данная сумма мною получена. При этом женщина-нотариус даже не спросила, где я намерена жить после продажи своей квартиры, и не разъяснила, что новый ее владелец вполне может меня выселить. Мысли о подобной участи меня не волновали, поскольку Александр заверил, что я по-прежнему буду проживать в этой квартире.

В августе 2011 года Александр уговорил меня вновь пойти к нотариусу и оформить на его имя принадлежавшую мне дачу в районе Бабарынки. Знакомая женщина-нотариус без проблем составила договор купли-продажи, где было отмечено, что Александр выплатил мне 550 тысяч рублей. Однако денег я и на этот раз не получила.

В апреле 2013 года Александр уговорил меня подписать договор продажи за 100 тысяч рублей принадлежавшего мне, после смерти мужа, гаража, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «Березка». Денег я, как и в предыдущих случаях, не получила.

Таким образом, я считаю, что предприимчивый Александр вошел ко мне в доверие и обманным путем завладел всем моим имуществом. По этому поводу я, по совету моих соседей и подруг, обратилась в правоохранительные органы, в прокуратуру и в районный суд.

Узнав об этом, мой юный «благодетель» ранним утром 15 августа 2014 года приехал ко мне на дачу и категорично заявил, что, если я приду в суд, то умру раньше срока, и никто меня не найдет. А чтобы я не сомневалась в его решительности, он вдребезги разбил мой портрет, испортил кухонный стол, раскурочил тумбочку в ванной комнате, а напоследок оборвал провод домашнего телефона. Восстановить связь я не могу, т.к. официально уже не являюсь собственником квартиры»…

***

История, как видим, почти банальная. Молодой человек благополучно втерся в доверие к пожилой пенсионерке, воспользовался ее юридической безграмотностью и последовательно реализовал давно созревший план по отъему дорогостоящих объектов недвижимости – квартиры, дачи и гаража. Подобных мошенников и аферистов всегда было предостаточно, а в наше затянувшееся лихолетье их и подавно развелось, как блох у бродячей собаки.

И все же… Никак не укладывается в голове, почему грамотная (высшее педагогическое образование), пусть и пожилая, женщина оказалась настолько доверчивой. Почему подписывала официальные документы и давала собственноручные расписки в получении денег, которых ни до, ни после и в глаза не видела.

Поневоле возникает подозрение: уж не цыганский ли гипноз, не психотропные ли препараты использовал против вдовы-пенсионерки добряк по имени Саша? И не стоит ли за ним еще парочка-другая прожженных комбинаторов, для которых облапошить беззащитного ветерана – «как два пальца об асфальт»?

– Понимаете, на меня словно какое-то затмение нашло, – призналась при встрече обманутая женщина. И виновато, грустно, совсем по-детски, улыбнулась. Затем сказала, что готова пройти так называемый «детектор лжи», чтобы ни у кого не возникло сомнений в правдивости ее показаний.

Сейчас дело рассматривается в Калининском районном суде г.Тюмени. Процесс с первых шагов обещал быть непростым, ибо каждая из сторон надеется доказать свою правоту. По ходу дела меняются адвокаты, вносятся новые ходатайства…

Но очень хочется верить, что окончательные точки над Ё будут расставлены. А для наших великовозрастных читателей эта история послужит еще одним уроком, призывом к бдительности.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Документы

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: