Господа, вы звери!

Много шума наделало в Тюмени очередное объявление о выходе на охоту догхантеров, растиражированное в соцсетях.  

Собачники кинулись искать розовые пятна на снегу. Именно в такой цвет окрашиваются сугробы при контакте с ядом – изониазидом, которым пользуются истребители собак.

По городу поползли слухи, о том, что розовый снег видели на улице Широтной, в Заречных микрорайонах, в районе Дома Обороны, КПД и в поселке Тарманы.

szsrTU6-2Z0

Напуганными оказались не только собачники, которые помимо рассказов о цветном снеге, распространяют из уст в уста страшные истории о гибели четвероногих. Паника уже охватила тюменских мам. Все чаще розовые пятна видят на детских площадках. Хотя, по логике, зачем живодерам разливать отраву там, ведь выгуливать собак у детских горок и качелей запрещено.

c_7UoX4XJtY

Анна Москвина председатель ТООО “Общество защиты животных”: «Нет никакой акции догхантеров, этот шум напоминает мне ежегодные истерии по поводу “конца света” и т.п. В нашей стране живодеры не объединены ни в какие группы. Живодеры – это психически нездоровые люди, их единицы в каждом городе.

Около 10 лет назад на территории Украины был зарегистрирован ресурс “Вредителям нет”, который занимался пропагандой уничтожения бездомных животных как “страшной опасности” для людей, писал рецепты их уничтожения, выкладывал отчеты “героев-убийц”. Представители его занимались этим и через соцсети. Да, в Интернете есть ресурсы, которые стремятся увеличить число таких людей по России. С недавнего времени Роскомнадзор блокирует такие ресурсы, как призывающие к преступным действиям. Ресурс “Вредителям нет” закрыт.

Я считаю, что все это создавалось неспроста, а как часть цели – дестабилизировать страну, прививать ей негативные ценности, развивать преступные сообщества, усиливать раскол в обществе.

Конечно я против таких ресурсов и против деятельности таких людей, она опасна не только для животных – потенциальных жертв, тут кроется намного большее – опасность для людей и опасность для морально-этических ценностей в обществе. Криминалисты уже давно доказали – человек способный убить животное без причины – способен убить и человека. Если этих людей не останавливать, в конечном итоге они придут к преступлениям против человека.

Я думаю, все дело в том, что сами зоозащитники, прочитав о намерениях живодеров в каком-то месте отравить собак, стали распространять предупреждение в соцсетях друг другу. А вот как раз зоозащитные организации в стране очень развиты и постоянно растут, численность людей в их группах соцсетей – от тысячи до десятка тысяч в каждой. В итоге это предупреждение как вирус распространилось по стране. Очень может быть, что это сообщение разместили как раз живодеры (которым доступ к инет ресурсам теперь ограничен) с целью пиара и пропаганды уничтожения животных. Чтобы показать, что есть такое объединение и его надо бояться. И, повторюсь, рассчитано все это на психически неустойчивых людей. Чтобы кто-то из них услышал про акцию и, если склонен, пошел и  “присоединился”. Мне не известны факты смерти животных от ядов в эти дни ни в Тюмени, ни в стране. У меня рядом с домом тоже были розовые пятна – все живы-здоровы. Есть мнение, что это вообще от стаивания фейерверков и конфетти пятна выступают.

В Городской станции по борьбе с болезнями животных информацию об отравлениях собак в Тюмени не подтвердили: «Отравивишихся ядом животных к нам не привозили. Больных везут ежедневно, но отравленных среди них не было».

Так, что паниковать по поводу четвероногих друзей человека нет причин. А задуматься о пропаганде жестокости и вселении в наши души страха посредством глобальной паутины поразмышлять стоит.

Вероника КРАЙНЯЯ