Тюменцы присоединились к просьбе вернуть Тундру в Крым

На днях в Тюмени прошла акция анархистов «в поддержку крымского антифашиста Александра Кольченко». Они собрались у старой водонапорной башни – в центре города и исполнили песню. Видео выложили на видеохостинг YouTube.

«Чувак, мы с тобой. Ты не один. Держись. Все будет хорошо. Ты не забыт. Твое дело живет. Мы с тобой», – передал «привет» в Лефортово один из тюменских активистов. Слова его напарника, по-видимому, были адресованы российским спецслужбам: «Не  судите строго пацана. Всяко бывает. По-любому можно понять и простить».

Участник акции

Пели неважно. Зато инструментов было много – и гитара, и бубен, и барабаны… В песне были такие слова: «Сидим на кухне и ждем революции, танцуем на столах и ждем революцию, сидим на*опе и ждем революцию, танцем и ждем, ждем революцию»…

Какую революцию ждут? Не понял. Спонсированную «западом»? Разрухи ждут? Ехали бы на Украину – пожили бы там, а потом – рассказали бы, как живется революционерам… В общем, у меня после просмотра этого видео возник всего один вопрос: неужели талантливой тюменской молодежи нечем заняться, кроме как «сидеть на *опе и ждать революции», петь песни под забором?

Эти ребята просят понять и простить Тундру

В концовку видео они добавили кадры прошлогодней акции поддержки Кольченко. Видеосюжет выложен в международной группе ВКонтакте, объединяющих «друзей» заключенного.

Напомним, с 1 по 7 апреля проходит международная неделя солидарности с Александром Кольченко, в течение которой активисты из Украины, России и других стран мира требовали немедленного прекращения его преследования.

Играли на гитаре…

Активисты полагают, что Александр Кольченко (прозвище –  Тундра) находится – цитирую – «в плену у российских властей за участие в акциях» против присоединения Крыма к России. «Наряду с другими крымскими активистами, в том числе режиссером Олегом Сенцовым, он был похищен ФСБ и удерживается сейчас в московском специзоляторе «Лефортово» в качестве политического заложника. Александру вменяется участие в поджоге штаба «Единой России» в Симферополе в апреле 2014 года. Этот эпизод квалифицирован по части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе) и пункту «а» части 2 статьи 205 УК (теракт, совершенный организованной группой). Санкция по первому из этих обвинений – до 10 лет колонии, по второму – до 20 лет», – поясняют анархисты, требующие смягчить приговор Кольченко.

Даже плакатик нарисовали

Кольченко действительно инкриминируют участие в диверсионно-террористической деятельности под флагами «Правого Сектора» в Крыму весной прошлого года. Сам он отрицает свою причастность к упомянутому фашистскому движению. Официально обвинение пока не предъявлено.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Никита СМИРНОВ

31 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: