Клещи проснулись. Спасайся, кто может!

В Тюмени зафиксировано пять случаев присасывания клещей. Одна из пострадавших – пожилая женщина госпитализирована и сейчас проходит лечение в областной инфекционке.

Врачи подтвердили у нее заражение Лайм-боррелиозом, рассказала заместитель главного врача областной инфекционной клинической больницы Елена Князева.

Клещей все пятеро тюменцев подхватили на дачах по Велижанскому тракту. Однако, разграничивать районы города и пригорода на места дислокации клещей и их отсутствия было бы неправильно. В прошлом году, например, бывало, что люди снимали с себя кровососущих даже после прогулки в городском парке.

Так, что специалисты просят не терять бдительности и, гуляя в рощах, лесах, по сухой траве, среди кустов, почаще осматривать себя и своих спутников, в том числе четвероногих. Случаев, когда клещей в дом приносили животные тоже немало. Важно помнить, что опасные насекомые поджидают своих жертв в травяной подстилке. Поэтому и валяться на травке нужно внимательнее и аккуратнее.

Любопытный факт, укусы клещей-самцов, часто остаются незамеченными. Все дело в том, что для того, чтобы напиться им нужно гораздо меньше времени. Укусил и почти сразу же отвалился. К сожалению, статистика не подтверждает тот факт, что возбудители инфекций в клещах-самцах встречаются реже.

I-22-OBSCH-klesch-f06_6401

Пик активности клещей начинается в 20 числах апреля и захватывает весь период майских праздников. Именно в это время тюменцы активно обращаются в медучреждения с жалобами на укусы кровососов. А вот максимальное число заболевших энцефалитом и другими клещевыми инфекциями чаще всего приходится на июль.

– Менее активны клещи в дождливую погоду. Их просто смывает с кустов, – отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина, – Кроме того, в ненастную погоду и люди реже ходят в лес, в поле, работают на даче.

Кстати, о дачах. В Тюмени в 2013 году был зафиксирован случай присасывания клеща 30 декабря. Кровосос укусил мужчину на даче, где зимовал, принесенный в домик вместе с охапкой сухоцветов. Между тем, заснувшее насекомое своей вредоносности вовсе не теряет. По словам Ольги Дубининой, жизнь клещи могут доживать до трех лет, при этом сохраняя в себе возбудителя болезни.

Уже в первых числах мая на территории области начнутся первые акарицидные обработки территории от клещей. Несмотря на трудные экономические условия, урезать бюджет на эти мероприятия в регионе не будут, заявила начальник управления организации медицинской помощи и развития медицинских технологий Татьяна Новикова.

Обрабатывать свои дачные участки советуют и рядовым тюменцам. Чем больше участков будет обработано в садово-огородном обществе, тем безопаснее будет на дачах вам и вашим детям.

Защититься от энцефалита поможет прививка. Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выхода на природу. Полный курс вакцинации состоит из трех прививок, ревакцинацию необходимо делать однократно через каждые 3 года. Вакцины сейчас много. Есть и такие, которыми можно прививать даже очень маленьких детей.

В прошлом году курс прививок в Тюмени стоил в среднем от одной до полутора тысяч рублей. В этом году, специалисты цифры не озвучили, но отметили, что здоровье дороже. Ведь среди осложнений клещевого энцефалита числятся инвалидность и летальный исход.

Вероника КРАЙНЯЯ

К сведению

Как правильно снять клеща

– захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело насекомого вокруг оси, извлеките его из кожных покровов;

– место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

– после извлечения клеща, тщательно вымойте руки с мылом;

– если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработайте место укуса 5% йодом.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию, проводящую подобные исследования.

Взрослым тюменцам, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет –  в приемном отделении детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).