Тобольский «Тюремный замок» превратили в Форт Боярд

Тюремный замок – одна из самых колоритных достопримечательностей Тобольска. Это бывшая каторжно-пересыльная тюрьма, открытая в 1855 году. Тобольский централ считался самым суровым местом заключения в Сибири. Через тюремный замок прошли писатели Владимир Короленко, Николай Чернышевский, Федор Достоевский. В 1989 году тюрьму перевели на Приполярный Урал, а в здании с тех пор работает музей. С недавнего времени в Тюремном замке действует хостел, где можно переночевать. А буквально на днях сотрудники музея устроили презентацию новой квест-игры «Побег из Тюремного замка» для студентов-историков филиала Тюменского государственного университета. «Сыграть в побег», впрочем, в ближайшее время в Тобольском тюремном замке могут все желающие туристы. Чем не аналог знаменитого французского шоу «Форт Боярд»?

Настоящий форпост

Как сообщили в тобольском музее-заповеднике, эксперимент прошел в одном из корпусов бывшей Тобольской тюрьмы. Игра началась со знакомства с историей Тюремного замка, после чего добровольцы сдали все, что могло бы быть полезным для побега и остались в общей тюремной камере предоставленными сами себе.

Не сбежать

Для прохождения этапов «заключенным» предлагались подсказки, которые открывали для них очередную дверь и делали их на шаг ближе к свободе. Изрядно помучившись, разгадывая головоломки, через полтора часа студенты нашли ключ от последней двери и рассказали организаторам о своих ощущениях. Все испытуемые сошлись во мнении, что им было очень интересно, но чуть-чуть не хватило острых ощущений. Как заверили представители музея, все пожелания и предложения будут взяты на заметку.

Место для прогулок

Напомним, Тюремный замок в Тобольске также известен под именем Тобольского централа. Это бывшая тюрьма, которую, по иронии судьбы, расположили недалеко от Тобольского кремля. Само место заключений известно уже с конца 19 века.

IMG_3177

На территории замка было возведено множество построек: больница, мастерская, где делали сапоги, склады. Не смогли обойтись еще и без аптеки и карцеров — одиночных камер, куда помещали нарушителей режима. Существовали камеры для очень опасных преступников, а также помещения для политических заключенных. За решеткой успели побывать и знаменитости: Михаил Михайлов, Владимир Короленко, Николай Чернышевский и Федор Достоевский. В тюрьме сделали женское отделение, а во времена СССР здесь же содержались малолетние нарушители.

IMG_3610

Сейчас в тюремном замке расположился музей-заповедник. Ужас охватывает, когда путешествуешь по помещениям бывшей тюрьмы: изогнутые ржавые решетки, сырые камеры карцера и многое другое заставляют живо представить, как тяжело было заключенным.

IMG_3633

С прошлого года в стенах Тобольского тюремного замка работает хостел “Узник”. Для постояльцев подготовлены 2-, 4- и 6-местные номера. Администрация предупреждает, что хостел рассчитан на взрослых туристов: настоящее здание старинной тюрьмы – не место для детей. В номерах на окнах установлены решетки, спят постояльцы на металлических кроватях. Экскурсии по музейной тюрьме, как и проживание в хостеле, имеют возрастные ограничения 14+. При этом взрослые, сопровождающие несовершеннолетних посетителей, берут ответственность за их эмоциональное состояние.

На территории замка теперь очень красиво

Бытовая техника размещена в специальной комнате отдыха, а душ и другие удобства – в общем коридоре. Предусмотрено и тюремное питание: обычная каша или суп. Для постояльцев хостела открыт карцер, который действовал в советские времена. Большинство этих помещений в время реконструкции демонтировали, но две тесные камеры сохранили специально. Добровольно «посидеть в карцере» туристы смогут в любое время суток.

Нина ПЕТРОВА

2 комментария

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    по уму можно там даже телешоу с полосой препятствий организовать… ну и с призами хорошими)))) со всей страны бы ехали)

  • ресничек, через которые света белого не видно, на решках нету -нисчитово…
    а что с пешим этапом от Тюмени до централа? по правому бережку -вдоль старого Тобольского тракта. кто дошел тому и хостел!
    для еЙропейцев экстриму будет выше-крыши…

Добавить комментарий

Войти с помощью: