Тюменцы носят пистолеты в пакетах и теряют во время переезда

Начальник отделения контроля за оборотом оружия ОЛРР УМВД России по г. Тюмени Снежана ЗАБЕЛИНА сообщила, что в этом году в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось количество фактов утраты оружия. «В текущем году уже утеряно 25 единиц оружия, – рассказывает Снежана Васильевна, – а еще не начался охотничий сезон. Утрата происходит из-за нарушения правил хранения оружия. Например, пистолеты для самообороны носят не в кобуре, а в полиэтиленовых пакетах, и теряют эти пакеты. Есть случаи, когда при переезде кладут оружие в коробки с другими вещами и потом долго не могут найти. Даже во время переезда оружие должно быть в сейфе».

В течение прошлого года тюменцы потеряли 50 единиц оружия, из них 30 экземпляров – охотничьи ружья и винтовки, утопленные в водоемах или оставленные возле дерева, которое потом невозможно найти. Был случай, когда охотник привязал оружие к вездеходу и утопил машину в реке вместе со всем снаряжением. Вездеход подняли, а оружие не нашли.

Снежана Забелина

Снежана ЗАБЕЛИНА напомнила, что применение оружие допустимо только в случае необходимой обороны или в случае крайней необходимости. Но популярное травматическое оружие применяют по поводу и без повода. Как правило, с помощью травматов водители пытаются решить конфликты на дорогах, есть также факты хулиганства. К примеру, 1 января текущего года гражданин Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, произвел несколько выстрелов из гладкоствольного оружия прямо с балкона своей квартиры. За такой новогодний салют нарушителя лишили разрешения, а оружие конфисковано в пользу государства.

На 1 апреля 2015 года в Тюмени зарегистрирован 26 621 владелец оружия, в руках граждан находится 40 300 единиц оружия. Имеют оружие 25 юридических лиц Тюмени, 201 частное охранное предприятие и 12 ИП – частных детективов.

Отделения контроля за оборотом оружия проверяет владельцев оружия по месту жительства и комнаты хранения оружия у юридических лиц. За первый квартал текущего года было проверено 25 процентов владельцев оружия, выявлено 812 правонарушений в области оборота гражданского оружия, виновные привлечены к административной ответственности. За различные нарушения, а также по заявлениям на изъятие, за первый квартал 2015 года было изъято 1 036 единиц оружия, в том числе 55 единиц нарезного,  445 единиц гладкоствольного и 262 единицы травматического оружия.

Ведомство осуществляет работу по изъятию оружия у умерших владельцев. Сдать оружейное «наследство» – прямая обязанность родственников умершего, а они пытаются обманывать сотрудников полиции, говорят, что оружия у них нет, и никогда не видели. Отделение контроля за оборотом оружия предупреждает: за незаконное хранение огнестрела с нарезным стволом и патронов к нему предусмотрена уголовная ответственность.

В 2014 году были внесены изменения в законодательство, регламентирующее оборот гражданского оружия. Граждане, имеющие даже погашенную или снятую судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружие, теперь не смогут больше никогда получить разрешение на владение оружием.

Лена ДАНМЕР

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: