Мусульмане Юрт Андреевских собирают средства на строительство новой мечети

В посёлке Юрты Андреевские Тюменской области начинаются работы по строительству новой мечети. Решение о строительстве было принято попечительским советом при Духовном управлении мусульман Тюменской области после тщательной экспертизы старого здания мечети. Напомним, что культовое сооружение в татарской деревне было построено в 90-х годах ХХ века, несмотря на небольшой срок эксплуатации, строение было признано аварийным. Жители посёлка Юрты Андреевские обратились к властям с просьбой провести реконструкцию мечети. Правительство Тюменской области откликнулось на просьбу граждан и приняло решение отремонтировать храм. Однако техническая экспертиза показала, что здание имеет серьёзные дефекты и может обрушиться в любой момент. Потому решено снести мечеть и построить на её месте новую.

A8nJ_d7HCVo

За ходом строительных работ будет следить попечительский совет при ДУМ Тюменской области. В настоящее время проведены все подготовительные работы: готов проект мечети, проведены изыскания местности и начинается строительство.

 «Мечеть будет общей площадью 220 квадратных метров. Здание вместит молельные комнаты для мужчин и отдельно для женщин, проект предусматривает помещения для омовения, для проведения торжественных мероприятий.  Украшением мечети станет купол на крыше здания. Минарет будет стоять отдельно и возвышаться над посёлком на шестнадцатиметровую высоту», – рассказал Хамса Камалов, председатель местной мусульманской религиозной организации п. Андреевский.

Возведение культового сооружения планируется завершить к декабрю 2015 года. Финансовые средства для проведения строительных работ выделило Правительство Тюменской области, оказывают поддержку члены Попечительского совета при ДУМ Тюменской области, строительные предприятия и жители посёлка Юрты Андреевские. Местная мусульманская организация создала фонд для сбора средств на строительство мечети. Перечислить денежные средства можно на расчётный счёт 40703810722990000901 «Запсибкомбанк» ОАО г. Тюмень, БИК 047130639, к/с 30101810100000000639.

Пресс-служба Конгресса татар Тюменской области

89829126983