«Сквер телевизионный»

Фото Tumix

Из фантастических фильмов нам известно, что если тебе попался кто-то непонятный, условный гуманоид, надо заставить его что-нибудь сказать. По красоте слога станет ясно – твой это соотечественник или персонаж из параллельной галактики. Бывает и говорит без логики, без смысла, и с перегаром, но до того красиво, что понятно – свой. А иному выдадут галстук к костюму, а он говорит противно чеканными словами, словно робот без костей.

Тюменское градоначальство поступило весьма осмотрительно, собрав всех условных гуманоидов в одном месте, чтоб не искать – в Комиссии по топонимике.

И вот, заседая, в невероятных муках и раскоряках рождают название: «Сквер телевизионный». Безусловно, гости нашего мира не знают, что почти полвека назад этот сквер сажали радийщики. Ведь их было гораздо больше численно, они были в почете и носились по всей области до Ледовитого океана. Телевидение же находилось еще в зачаточном состоянии и только на юге области. Так себе, техническая диковинка..

Тополиный сквер почти весь вырубили под торговые центры, а остаток обозвали телевизионным, видимо, привязав к телевышке. Логично.

А ведь какая красота была бы в названии «Радиосквер»! Такого нет и не будет.

Радиосквер… В таком свидания назначать приятно.

И вот развозят после совещания наших условных гуманоидов в автобусе. Проезжают улицу Малыгина. Остановка «Дом номер 14». Радуются, смотрят в окошко, щебечут там чего-то себе, довольные от названий…

Андрей ЗИМИН

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: