Из фантастических фильмов нам известно, что если тебе попался кто-то непонятный, условный гуманоид, надо заставить его что-нибудь сказать. По красоте слога станет ясно – твой это соотечественник или персонаж из параллельной галактики. Бывает и говорит без логики, без смысла, и с перегаром, но до того красиво, что понятно – свой. А иному выдадут галстук к костюму, а он говорит противно чеканными словами, словно робот без костей.
Тюменское градоначальство поступило весьма осмотрительно, собрав всех условных гуманоидов в одном месте, чтоб не искать — в Комиссии по топонимике.
И вот, заседая, в невероятных муках и раскоряках рождают название: «Сквер телевизионный». Безусловно, гости нашего мира не знают, что почти полвека назад этот сквер сажали радийщики. Ведь их было гораздо больше численно, они были в почете и носились по всей области до Ледовитого океана. Телевидение же находилось еще в зачаточном состоянии и только на юге области. Так себе, техническая диковинка..
Тополиный сквер почти весь вырубили под торговые центры, а остаток обозвали телевизионным, видимо, привязав к телевышке. Логично.
А ведь какая красота была бы в названии «Радиосквер»! Такого нет и не будет.
Радиосквер… В таком свидания назначать приятно.
И вот развозят после совещания наших условных гуманоидов в автобусе. Проезжают улицу Малыгина. Остановка «Дом номер 14». Радуются, смотрят в окошко, щебечут там чего-то себе, довольные от названий…
не знаю про Радиосквер, но с запуском автовокзала он просто ПРОХОДНОЙ! без всяких прикрас и наискосок…
Так и продолжайте его называть «Радиосквером»…
Название ведь в душе, а не на табличке.
Ленинград 70 лет Питером называли, пока власть не поняла, что народная память вечная.
Кстати, можно ещё вспомнить массу примеров, когда «города и веси» продолжают называться старыми историческими названиями…и в этом есть даже своеобразный шарм.
Был бы сам сквер…
аффтар -видать словил недовольство омели и высказал свое -фИ, тому что его произведение тиражируют… да обсуждают в ключе -расходящемся с установкой партии.
сашА вешай поменьше таких?
:-) :-) :-)