Дети на крыше. Тюменец бьет тревогу

Крыша была открытой несколько дней – туда ходили дети. Причем без сопровождения взрослых

В Тюмени дети несколько дней играли на крыше многоэтажки: провайдеры забыли запереть дверь… Этот факт стал достоянием общественности случайно. Историей в соцсетях поделился отец 7-летней девочки, которая случайно ему проговорилась о новом дворовом развлечении.

Дверь – нараспашку. Фото Anton Konyushek

В Тюмени в многоэтажных домах крыши и подвалы заперты. Как правило. Не знаю, кто и когда ввел эту моду, но все мы уже привыкли к такому положению вещей. И если есть необходимость попасть в «спецпомещения», то нужно попросить ключи в управляющей компании. Закрытый подвал и крыша – очень верное решение: бомжи не устраивают ночлежек, молодежь – не собирается, где попало… Но, оказывается, подвалы и крыши в нашем городе периодически по несколько дней бывают незапертыми. Один тюменец был шокирован, узнав, что его 7-летняя дочь с подружками уже неоднократно бывала на крыше новостройки…

Красиво… Но место явно не для детской прогулки. Фото Anton Konyushek

О том, что уже несколько дней его дочь играет на крыше, тюменец узнал случайно. Девочка рассказала об этом сама. Поражает в этой истории, что если бы он сам не обратился в управляющую компанию с жалобой на распахнутую дверь, ведущую на крышу в соседнем доме, не понятно, когда бы сами работники управляющей компании удосужились это проверить.

Обзор. С высоты птичьего полета. Ну почти

«Совершенно случайно моя дочь 7 лет проговорилась в машине, что со старшими детьми ходили на {экскурсию} на крышу НЕДАВНО заселённой многоэтажки, на крыше было красиво смотреть на город держась за перила, – сказала она, я чуть не посидел, – поделился в одной из групп соцсети ВКонтакте тюменец Антон Конюшек. – Сразу же в 20:08 набрал аварийную управляющей компании. Девушка меня успокоила, что там работают ПРОВАЙДЕРЫ, видимо в пятницу после восьми вечера в новостройке кому-то срочно понадобился интернет или сотовая связь. Не ложа трубки уточнил у дочери, мол видела кто-нибудь работал? Там, сказала она, кто-то оставил плюшевого мишку, больше никого не видела. Оператор аварийки сказала, что примет меры, пойдут закроют. В 21:40 пошёл с семьей проверить, комментировать не буду. На фото все видно, видимо {провайдерам-вандалам} лень было брать ключи от двери на крышу. В  21:42 набрал опять аварийку, сказали что пятнадцать минут назад выехали люди, через пятнадцать минут можете проверить. Через некоторое время вышел погулять с собакой. Действительно, приехали, позже пошёл – проверил. Установили, не открывается, в беседе с дочерью супруга выяснила, что на {экскурсию} они ходили несколько дней подряд, за это время так называемым провайдерам можно было проводом весь дом обмотать… А сколько ещё потенциально опасных мест есть в городе, куда могут наши дети залезть, ведь не известно, что могло произойти там, на крыше, и сколько бы была ОТКРЫТА эта дверь, если дочь не сказала маме…»

Вот так зазывно выглядит дверь на крышу… А в вашем доме бывает такое

Живу в первом заречном. Частенько видел по несколько дней открытые подвалы. Один дворник мне как-то пояснил, что открывали проветрить и просушить… Не думал, что с крышами у нас примерно такая же ситуация… И хотя мне в детстве доводилось не раз бывать на крыше… В то время их почему-то их не запирали и мы с друзьями частенько туда заглядывали. Даже на спор – страшно вспомнить! –  сидели на краю, свесив ноги…

Сейчас, когда у меня у самого появились дети, мне страшно представить, что мой сын-подросток в компании друзей может отправиться на крышу, чтобы провести там время. Поэтому мне понятен ужас тюменца, поделившегося этой историей…

Действительно, а кто отвечал бы за ЧП, если бы, не дай бог, кто-нибудь из ребятни пострадал после такой экскурсии? Думаю, есть смысл пожаловаться в жилищную инспекцию, чтобы компанию привлекли к ответственности за халатность.

А в вашем доме выход на крышу заперт?

Никита СМИРНОВ

13 комментариев

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Кто мы все? Жертвы красивой рекламы…. мы уходим красиво….

  • Фото аватара Норот:

    На крыше прикольно. Мне в детстве удалось несколько раз побывать.Но на краю было очень страшно, потому близко не подходили

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    а мы сидели на краешке пятиэтажки… по 9-10 лет нам было… Но буквально несколько секундочек – и обратно….
    А один парнишка – он в соседнем 9-этажном доме на верхнем этаже жил и высоты не боялся – тот вообще вставал на бортик крыши, прогуливался… и говорил, что раз мы так не может – значит трусы… А стоять почему-то страшно было… Сидеть – не так боязно… Ума палата в общем… Как хоть никто не спилотировал штопором вниз… Не знаю… Аккуратненько, конечно, старались.

    сейчас вспоминаю… поражаюсь беспечности наших родителей. Даже не интересовались особо, где мы и чем заняты…

    как представлю, что такой же фигней мой ребенок мог бы заняться на крыше… Где-нибудь на 16-этажке – мурашки по коже…

    • Фото аватара Химера:

      А вы где время находили по крышам лазить? Вернёшься с тренировки – до подушки бы голову донести, какая на фиг крыша… – поесть-то сил не было, только в душ, и спать. Или это только нам с тренером повезло, гонял так, что на дурь времени не оставалось.

      • Фото аватара Долгожитель Хаты:

        Можно и на тренировки ходить, и на курсы кройки и шитья, и на репетиции… Но это ведь ежедневно, обыденно, системно….
        “На самой совершенной из планет всё трезво, всё разумно, всё толково….”

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          Помню, в самых началах 90-х оказался я в обществе молодых красивых девушек в одном из болгарских пансионатов на “Электроне”….
          Там и переспал благополучно со всеми 6 или 7 один я, молодой такой и весь красивый…..

          А примерно через месяц пришла ко мне “по работе” не клиентка, очень известная в городе чиновница, а её несовершеннолетняя дочь. И я её узнал. И намекнул ей, что можно было б и ещё пофестивалить…. На что она ответила, что оказалась тогда в том месте совершенно случайно…
          И я ей верю до сих пор –
          Каждый принц хочет узнать чем питаются в тупике под названием Двор Объедков…)))

    • Фото аватара Норот:

      Интересная тенденция, дети растут всё более инфантильными с каждым поколением, родители зачастую не позволяют своим отпрыскам даже половины того, что позволяли себе в детстве. Наши бабушки вообще не знали, как и за какими играми их дети проводили день. Наши родители, без присмотра вечно работающих бабушек, и отсутствии связи, выкидывали такие фортели, что нам и не снились. Мы, помню, облазили все стройки в близлежащих кварталах, а если дурили во дворе, то до середины ночи. Связь с родителями через окно, если дети в зоне видимости. Теперь у детей обязателен сотовый, обязательна безопасная детская площадка с горками, которые в сравнение не идут с нашими, и до школы на машине. В моём детстве, если кто-то из старших провожал до школы, это было такое лоховство… )))

      • Фото аватара Химера:

        Жизнь несколько иная была. Сволочей меньше было. И пьяные лихачи не каждый день на дорогах попадались. В итоге детей провожать-встречать – это уже норма.

        • Фото аватара Норот:

          Машин было в разы меньше, это да, а сволоты и тогда хватало. Но у нас хватало ума держаться подальше от странных взрослых, и в непонятных ситуациях сбиваться в кучу, устраивая свои детские “симпозиумы” для разрешения тех или иных проблем, и бежать толпой друг друга подстраховывая, если возникала нерядовая ситуация. Взрослых извещали, только если сами справиться не могли или случалось чп

      • Фото аватара Норот:

        Додумываю. Всё таки тырнет для детей зло. К тырнету можно ребёнка подпускать только после 14-16 лет, когда он уже социализировался, нашёл реальных друзей, и четко понимает, разницу между жизнью и виртуалом

  • Фото аватара Химера:

    Что-то про крышу стишок вспомнился…

    Девочка эмо на крыше сидела,
    О смерти мечтала, о жизни скорбела…
    И вдруг труба взрывается.
    Газпром! Мечты сбываются!

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    ну если по чесноку мы тоже мамсиков не любили… жил в детстве в глухом северном городишке, поэтому особо не было ни кружков ни тренировок…. все время на улице, и в ближайшем лесу… Приключений полные штаны вечно… купались, кстати, тоже сами по себе… без взрослых… в речке… в летнее время… шалаши строили в лесу… костры жгли… картошку пекли. грибы – тоже… вроде бы съедобные))) книжки читали – обсуждали… в библиотеке их брали, представьте себе… На стройку куски проволоки разноцветной воровать бегали (эт потом я понял, что их – эти ненужные обрезки – выкидывали… а нам они – за счастье – спицы велосипедные обкручивать)… Про покорение окрестных строек молчу – что было, то было… Еще недалеко был склад железобетонных плит… Из таких плит дома строят…. А раз застраивался целый район – недалеко был склад этих самых плит, где они были бок-о бок и друг на дружку составлены… где санузлы были – там из одного плитоблока в другой можно было чуть ли не половину этого склада проползти лабиринтиком. (как хоть никто не застрял!). там, где плиты одна к другой не подходили, чтобы лаз получился – мы в них дыры проламывали… Вредители…))) жесть, ага. Доски таскали, чтобы с первого уровня на второй забраться и обратно… в общем- содранные локти с коленками – эт обычное дело было.

    если бы узнал, что мой ребенок так развлекается – запер бы дома… чтобы башку не свернул. Может и зря. Может, наоборот, отпускать надо – чтобы приключения на Ж%пу собирал – самостоятельнее будет… х-з. я пока морально не готов не знать, чем занят мой ребенок.

Добавить комментарий

Войти с помощью: