Молодых тюменок заманивают на кастинг и учат за деньги

Уже несколько месяцев тюменок через соцсети массово заманивают на кастинг в модельное агентство. Приглашают на бесплатную фотосессию. Сообщения с предложением подумать о сотрудничестве и оставить свой номер телефона рассылают ВКонтакте в основном с «фейковых» страниц, которые вскоре закрывают. Особых требований к внешности девушек, желающим податься в модели, как уверяют приглашающие, нет. Рост от 150 см, возраст от 10 до 25 лет. Ближайший «смотр» пройдет в Тюмени вечером 27 июня в бизнес-центре «Нобель парк».

Модель Анастасия Б. 15 лет. Фото со страницы GM в Тюмени

Тюменцы – народ закаленный. Каких мошенников только не видали, с каким только натиском не сталкивались. Поэтому верить загадочному агентству под названием Green Models (в переводе, как вы понимаете, – «Зеленые модели») не спешат – опасениями делятся на форумах.

Модели 14 лет. Фото со страницы GM в Тюмени

На днях в одной из групп упомянутой сети юная тюменка решила поинтересоваться, многим ли приходят подозрительные личные сообщения. «Кому-то ещё пишут личные сообщения такого содержания, как: приветствую, у вас красивые фото. Предлагают бесплатную фотосессию, не требуется совершенно никаких вложений, оставьте ваш или ваших родителей номер телефона, мы скажем куда Вам и в какое время подъехать. Я, конечно, никуда ехать не собираюсь и номера оставлять тоже, просто интересно, в чем развод, ведь тут явно им пахнет. А они не признаются», – спросила она. На сообщение откликнулись десятки других «счастливиц», обративших на себя внимание рекрутеров.

Ещё…необычное фото

Дескать, да, пишут. Кому-то – уже несколько месяцев, кому-то – в день и не по разу и из разных городов, у кого-то выспрашивают телефоны родственников. Реакция у тюменок разная. Одни думают, что это мошенничество, другие – признаются, что готовы рискнуть:

«Писали всем моим подружкам и мне соответственно. Думала, что это только над нами так шутят, и, слава богу, что нет, просто мошенники, пишут с помощью спец приложений».

«Сначала одна написала, потом через несколько дней другая! И самое интересное одна девушка с Казани, другая с Владимира».

«Я писала номер ради интереса, мне потом позвонили, сказали типа там-то там-то кастинг типа, прийти в легинсах и футболке, в день когда идти надо было пришла смс адрес и время…три раза переназначали дату, я так и не пошла».

«100% развод. Может, хотят в будущем деньги поиметь с родителей, знакомых, показав фото и сообщить об опасности. Сейчас люди поумнели и на смски такого рода уже не реагируют. Или в каких еще рекламных целях и т.д. Лучше не связываться. Поэтому я против своих фоток в соц. сетях. Ставлю только, когда лицо не видно, а жаль, глаза у меня очень большие и красивые..))))»

Фото с кастинга

Кто-то из тюменок даже ходил на такие кастинги и ничего сверхъестественного и неожиданного с ними не произошло. Вот, что пишут они:

«Ничего плохого не происходит, ходила с подругой на такую фотосессию. Её сфоткали, и мы ушли потом через какое-то время позвонили, сказали, что прошли, предлагают учиться 3 месяца вроде. Но обучение платное 3 тысячи в месяц. так что можешь идти и не переживать».

 «Да там фишка побольше людей набрать в школу моделей, а там платить за обучение просто надо».

«Ходили у меня знакомые, ничего такого, просто фоткают».

«Мне около 20 раз предлагали, и это не развод моя подруга туда поехала в Мохито, она была 301 в очереди. И за фото-модельство нужно платить 5000».

Модель Екатерина, 20 лет. Фото тюменского GM

Такие кастинги в городе Тюмени, как выяснилось, уже проводили. Правда, пока сенсационных открытий в виде тюменских топ-моделей, сделавших яркую карьеру с легкой руки GM, на небосклоне большой моды не появилось. Об этом, наверняка, была бы информация в сети. А ее нет. Есть только отзывы. Часто – критического содержания. Дескать, ходили на кастинг, прошли обучение, но никаких предложений по модельной части не получили и агентство в поиске работы не содействует.

Фото из группы GM Тюмень

Опытные модели на форумах советуют обращаться в более известные модельные агентства, где сразу подбирают с учетом востребованых стандартов и не просят денег за обучение. По их словам, даже портфолио можно неплохое получить абсолютно бесплатно…

Фото из группы GM

Есть среди несостоявшихся моделей GM и довольные. Мол, ходили на платные занятия для себя, чтобы научиться красиво фотографироваться, позировать и ходить… В век засилья селфи и поголовной фотомании весьма полезное умение, надо сказать.

На сайте этого агентства, кстати, среди «основного состава» GM фотомоделей-тюменок нет. Зато есть фотоснимки 7-8 летних девочек в очаровательных нарядах. С макияжем. Некоторые 14-летние модели GM сфотографированы весьма пикантно. Куда смотрит Тюменский родительский комитет?

Стоимость обучения в «свидетельских» показаниях варьируется от 3 до 5 тысяч рублей. Это, как рассказывают «модели», цена за 4 занятия в месяц. Сесть за парту предлагают всем девушкам, не имеющим модельного опыта. А таких, как вы понимаете, большинство.

Кураторы проекта не скрываются. Даже сотовые телефоны опубликовали. На сайте GM сказано, что этот проект – детище индивидуального предпринимателя из Екатеринбурга Еганова Евгения Александровича. В этом городе находится головной офис, еще почти в двух десятках городов есть филиалы этой фирмы. В Тюмени GM представляет Елена Кусмарцева.

Елена Кусмарцева

От недоверия потенциальных моделей-клиенток, судя по всему, руководительница тюменского филиала устала. В официальной группе модельного агентства Green Models в городе Тюмени размещено объявление «Уважаемые девушки! 27 июня в Тюмени состоится новый набор в нашу школу. Если кому-то из вас пишут менеджеры и приглашают на кастинг – не пугайтесь, это правда! Кастинг состоится! Мы будем ждать всех 27 июня, точное время и адрес вам чуть позже сообщат менеджеры и мы продублируем эту информацию в нашей группе))».

На щекотливые вопросы организаторы модельного старт-апа отвечают.

«Обучалась в вашей школе, и так ни одного предложения не поступило. Получается пустая трата денег. И поменялось руководство и на наш выпуск в принципе забили».

«Дело в том, что наша школа открывалась какое-то время назад, но по определенным причинам школу пришлось закрыть. Директор которая выпускала те школы сейчас не работает и соответственно не заинтересована, чтобы продвигать выпускниц. Мы пытаемся найти выпускниц тех времен, чтобы продолжить работу с ними. Напишите мне в лс, и мы обсудим наши возможности сотрудничества!», – поясняет Елена Кусмарцева.

«Сколько стоит обучение? Обязательно ли платить?»

«Цена 4000 рублей в месяц. Если у вас есть опыт и все умения, и вы подходите нам для состава А, то мы возьмем вас к себе без обучения», – поясняют в агентстве.

Регина, 14 лет. Фото со страницы ВК агентства GM в Тюмени

Что ж… На вопросы отвечают. Отсутствие спроса на выпускниц объясняют тем, что выбор моделей, участвующих в показах, зависит от заказчика… Вроде бы никого не обманывают. Методы работы – через соцсети, конечно, вызывают недоверие, но это руководство GM, по-видимому, не смущает. Есть спрос – будет и предложение. Тюменки идут на такие кастинги сотнями в надежде на светлое будущее и большие перспективы.

В любом случае, не нужно терять голову. Отправляясь на кастинг и оплачивая обучение, имейте в виду, что это плата за занятия, а не за гарантированную удачную модельную карьеру.

Нина ПЕТРОВА

Переписка

Переписка

Тюменки подшучивают над менеджерами, но те готовы приглашать в модели девушек любой комплекции

Еще переписка. Опубликовано в соцсетях

7 комментариев

  • интересно а тюменские акулы фотографии попрутся всей толпой на этот кастинг? ну как на набережную, аж через ментов перепрыгивая и воя, что их не допускают к запечетлеванию малолеток…
    в принципе -разницы нет?
    мероприятие обЧественное -ведь, только после фотопроб, превращается в коммерческое и то, если участница пожелает!

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Процесс сам закрытый – фотомастер-то у них как бы свой и ему нельзя мешать работать.

      Ну и ролик от меня в подарок, бонусом, то есть совершенно бесплатно)))

      • Фото аватара Долгожитель Хаты:

        “…Опытные модели на форумах советуют обращаться в более известные модельные агентства…”

        Хрен редьки не слаще

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          “…есть фотоснимки 7-8 летних девочек в очаровательных нарядах. С макияжем…”

  • Фото аватара Химера:

    Какой тонкий психологический расчёт! После бесплатной фотосессии девчонкам неудобно уже отказаться от предложения поучиться, и хитрые организаторы акции зарабатывают денежку на тех, кто к ним вообще бы не пошёл. А всё потому, что кто-то не умеет сказать “нет”: сфоткали тебя, фоточки выдали – “Спасибо! Что, ещё поучиться, только уже за денежку? Нет, до свидания!”.

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    ну и позы у “девочек”… Ну и взгляды…
    к качеству фото претензий нет, а вот к их смысловой наполненности с учетом того, что модели на снимках – несовершеннолетние – есть вопросы.
    белье видно.
    взгляд с поволокой, сок в РЮМКЕ.
    какая-то неприкрытая эротика.
    родительского комитета на них нету…
    а вообще, конечно, из “толстой”, “некрасивой” и коротконогой вряд ли модель выйдет. как они обещают – судя по переписке… Так что пудрят мозги дечонкам. зарабатывают на их стремлении быть красивыми.

    • какое время – такие и нравы…

      к сожалению, ни родители, ни школа, ни род.комитет не хотят прививать ни девчёнкам, ни мальчишкам любви к труду…уважению к человеческой личности…отсюда и страсть заработать побыстрее да побольше, разово, а какими путями – без разницы, мораль не в счёт…

      ну да и мошенничество самого агенства со счетов, конечно, сбрасывать не стоит…