Кадеты и ГТО: счастливые дети отваги

Честь имеем!

Кадеты в строю

Сегодня на базе Тюменского президентского кадетского училища состоялось торжественное открытие  Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди воспитанников Тюменского ПКУ, Омского кадетского военного корпуса и Екатеринбургского суворовского военного училища.

М. Логинов

Со сцены актового зала участников Фестиваля горячо приветствовал начальник ТПКУ генерал-майор Михаил Логинов. Он отметил, что именно благодаря массовому движению ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат. Значкисты ГТО, обладая выносливостью, ловкостью и смекалкой, воевали в рядах разведчиков, снайперов, десантников. Сегодня физкультурно-спортивный комплекс ГТО переживает свое возрождение, а это является залогом крепкого здоровья нации.

Л. Носкова

Честной борьбы и спортивной удачи пожелали кадетам  заслуженный мастер спорта России, чемпион ХV11 зимних Олимпийских игр по биатлону 1994 г. (Норвегия) Луиза Носкова, а также чемпион мира и Европы по дзюдо среди юношей Заур Рамазанов и победитель Всероссийских и международных турниров по дзюдо Никита Дибрин.

Звучит Гимн России

В объективности судейства и одинаково доброжелательном отношении ко всем юным физкультурникам и спортсменам заверил собравшихся главный судья соревнований полковник Дмитрий Яковлев.

В зале

Бурными аплодисментами сопровождались яркие, зажигательные выступления брейк-команды, команды по стрит-воркауту и вокального ансамбля «Дебют», исполнившего «Гимн юных олимпийцев».

По словам организаторов, главная цель Фестиваля – пропаганда ценностей физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди воспитанников президентских суворовских и кадетских военных корпусов Министерства обороны Российской Федерации, определение уровня их двигательной активности, в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности.

Гости из СВУ

Всего в Фестивале принимают участие 215 ребят от 11 до 17 лет.

Строевым шагом

Уже сегодня им предстоит выдержать теоретический конкурс для оценки знаний в области физической культуры и спорта. Затем в учебных кабинетах они пройдут тестирование по обязательным видам испытаний.

Вход в училище

Далее состоится соревновательная часть Фестиваля и Флэш-моб «ГТО» (в случае благоприятной погоды – на открытом футбольном стадионе Тюменского ПКУ).

Запомнились стихотворные строчки, опубликованные в 1943 году во фронтовой газете «За честь Родины»:

Идут, не отступят ни шагу,

Идут, не боясь ничего,

Счастливые дети отваги,

Их пропуск – значок ГТО!

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Зажигательный брейк

Силовые упражнения

Акробатический этюд

Наши чемпионы

З. Рамазанов и Н. Дибрин

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: