Дом в Горьковке приказано снести, вместе с тремя детьми

Второй раз за прошедшую семидневку убеждаюсь в том, что не любят в администрации Тюменского района детей. То детдомовским из села Борки отказывают в защите, устраивая натуральный цирк в прямом эфире канала “Регион – Тюмень”,  то принимают решение снести дом вместе с семьей, в которой проживают 3 несовершеннолетних ребенка: Решетниковы Владислав, Яна и Ульяна. Старшие дети хорошо учатся в школе, Яна – победитель предметных олимпиад.

В школе им говорят правильные вещи, знакомят с основным законом страны (Конституцией), где черным по белому написано: “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства” – статья 2. “Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека” – статья 7.

Но в жизни дети видят совсем другое: как облеченные властью люди принимают решение против законов человеческих и божеских. Видят, как их семью выгоняют на улицу из единственного жилья, которое у них сейчас есть.

В конце прошлой недели другие жильцы стали выезжать из дома №5 в переулке Пионерский. Аварийный дом расселяется и подлежит сносу. Выехали все – кроме Решетниковых. На этой неделе  к дому подогнали экскаватор. Тракторист сказал, что у него задание, не терпящее отлагательств – снести дом.

AreuejRb2zE

Решетниковых заселили в эту квартиру из резервного фонда  в 2013 году по устному распоряжению главы администрации Тюменского района В.Н. Гультяева,  Горьковское муниципальное образование, в лице главы А.В. Вторушина выделило бездомным Решетниковым временное жилье в резервном фонде на переулке Пионерский, 5 поселка Горьковка.

К сожалению, документов никаких не оформили, нет договора социального найма: вселили – и вселили. Квартира была выделена из резервного фонда, в виду того, что малоимущая семья стоит на учете по улучшению жилищных условий с 2004 – год рождения первого ребенка в их семье. В 2013 году на Решетниковых был оформлен договор по оказанию жилищных услуг в указанной квартире. И они исправно вносили плату. Потом ситуация изменилась: Гультяев и Вторушин уволились. Исполняющим обязанности главы муниципального образования Горьковки был назначен бывший заместитель Вторушина – Ильшат Сагитов. Семью Решетниковых он знал хорошо, в пору работы замом приходил к ним в квартиру №5 в Пионерский переулок для составления протокола обследования жилищных условий.

С мая 2015 жильцов дома №5 стали уведомлять о выселении, дом был аварийным и подлежал сносу. Решетниковым предложили выселяться с детьми «куда хотят», без предоставления жилья. Сейчас они значатся в списке на выделение жилья, как малоимущие и многодетные, числятся шестыми по очереди. В субсидиях на покупку жилья администрация района им отказала: у Галины и Евгения Решетниковых не хватило дохода , после банкротства фирмы, где работал Евгений, он пробивается разовыми заказами, нигде не фиксируемыми.

После угроз Сагитова забрать детей из семьи (раз дохода у Решетниковых не хватает), Галина обратилась к уполномоченному по правам ребенка Калюжной. Юристы помогли написать заявление в суд. А тем временем тоже в суде Тюменского района администрация Горьковки в лице Сагитова, выступает с иском о незаконности пользования жилыми помещениями в доме №5 переулка Пионерский и выселении Решетниковых из этой квартиры.

ImFnS3LuiyQ

Исполняющий обязанности главы МО Горьковский Ильшат Сагитов: «Дом на Пионерской признан аварийным в 2007 году и был включен в президентскую программу . Сейчас Решетников защищает свои права в судебном порядке, раз считает их нарушенными. Вот пусть суд и примет решение. Мы не можем никого подселить в аварийное жилье. И нигде нет такого в Жилищном Кодексе РФ, чтобы вселять людей по устной договоренности. Вот и посмотрим. Найм жилья производится на основе какого-то соглашения. А чем я могу посодействовать? – Другого жилья у нас нет”.

«Лукавит Сагитов, – говорит Галина. – Есть в Горьковке резервный фонд –например, квартира в доме на Парковой,4. И он прекрасно знает, что выделил нам для временного жилья Вторушин. А Сагитов сам приходил к нам раньше. Есть свидетельства соседей, есть платежные документы, подтверждающие оплату за услуги ЖКХ в этой квартире».

Этот адрес указан как домашний адрес фактического проживания в школе и детском саду, которые посещают дети Решетниковых.

Галина и Евгений просили милости у президента РФ Владимира Путина, но как это теперь бывает часто, просьбу Решетниковых перенаправили в правительство области. Оттуда пришел дивный ответ:

письмо от ГУСа

Обращение к губернатору Якушеву тоже принесло разочарование. В ответ пришло указание, что вопрос должен решаться на уровне муниципального образования.

«Идти нам некуда, как только на улицу. Поэтому уходить мы не собираемся, – говорит Галина. – Одна надежда, что у Сагитова хватит благоразумия, чтобы не отдавать приказ сносить дом вместе с нами, и нашими детьми».

15 октября в Тюменском районном суде будет проходить очередное заседание по рассмотрению иска Решетниковых.

Напомним, Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ Статья 14 гласит:

«Вопросы местного значения городского, сельского поселения Пункт 6) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством».

Как мы видим, главное должностное лицо в МО Горьковское Сагитов своим бездействием и даже противодействием явно уклоняется от своих прямых обязанностей – обеспечить нуждающихся и малоимущих Решетниковых жильем. Из всех возможных путей выхода из тупика, он выбрал самый бессердечный. Зачем нужна такая власть, которая напрямую нарушает Конституцию и законные права и свободы граждан на местах, – вопрос остается открытым.

Лара НЕКРАСОВА,

Видеорепортаж о жизни Решетниковых в поселке Горьковка от Евгения КОТОВА

 

 

 

8 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    “Решетниковых заселили в эту квартиру из резервного фонда в 2013 году по устному распоряжению главы администрации Тюменского района В.Н. Гультяева, Горьковское муниципальное образование, в лице главы А.В. Вторушина выделило бездомным Решетниковым временное жилье в резервном фонде на переулке Пионерский, 5 поселка Горьковка”
    А у меня вопрос: а как семья в 2013 году оказалась бездомной? Где-то они до этого жили, не бомжами же они родились, выросли, поженились? ну ладно, пригрели их по доброте душевной, дали временное жильё. На дворе 2015 год к завершению идёт – что семья за эти годы проживания во временном жилье сделала, чтобы приобрести жильё ? Рассчитывали, что нет ничего более постоянного, чем временное?
    Я, конечно, понимаю желание семьи Решетниковых сейчас на халяву получить квартиру. И вроде их даже жаль: жили-жили – и вдруг до свидания. Жаль детей, о судьбе которых родители не соизволили побеспокоиться заранее, зная, что временное жильё им дано во временное пользование в аварийном доме. Судя по всему, рассчитывали всё-таки на халяву отхватить новую квартиру, поэтому и не беспокоились ни о чём.

    • Фото аватара lara.nekrasova:

      Жаль людей, которые живут в такой стране, где не исполняются законы, где представители власти, которым люди делегировали свое право на власть (Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.- ст.3 Конституции) ногами попирают основной закон, свои прямые обязанности, людей и детей.

      Если вы хотите и дальше жить в вашей действительности – рыночной, где все права и свободы сконцентрированы у узкого круга чиновничества – так никто не против. Только не надо свои заблуждения представлять в виде истины.

      • Какие же вы, либералы, все одинаковые. Страна у вас “не та”, власть у вас “не та”, и народ у вас “не тот”. “Дартаньяны” тоже мне, блин…

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          Вот только ты, Джана, на всю тюменскую виртуальность одна ТА.
          И никто тебя здесь за все эти годы не поддержал.
          Никто, Джана!!!
          Даже твои работодатели смеха ради ни разу не написали ни одного камента в защиту твоей позиции – позиции обсирать абсолютно всех Граждан России за их гражданскую активность.
          Да, они тебе платят деньги.
          Но почему же они не торопятся подтвердить правоту твоего говнометания?

  •  – на место.
    Не рост стоимости нефти был источником роста курса рубля, а успешные для РФ события в Сирии…сколько бы не трещали аналитики.
    Никто не хочет говорить правду…

Добавить комментарий

Войти с помощью: