Тюменский политик собрался на войну: «В прошлый раз боезапаса было на два часа боя». ФОТО

1 (2)_новый размер

Лидер тюменского обкома РКРП-КПСС Александр Черепанов вместе со своими товарищами вновь собирается посетить воюющий Донбасс. Корреспондент PARK72.RU встретился с политиком накануне поездки и пообщался о целях визита в зону боевых действий. О том, какие медали повезут бойцам народных республик коммунисты, какие окопы они посетят, чем, по их мнению, закончится конфликт на Юго-востоке «бывшей Украины» и что они думают о «минских соглашениях», читайте в нашем материале.

– Расскажите немного о целях поездки, зачем вновь потребовалось ехать в Донбасс?

– При ЦК партии создана рабочая группа, которую я возглавил. Главная наша цель – это координация с коммунистами Новороссии. У нас еще с прошлых визитов сложились хорошие деловые отношения и сейчас мы оказываем им всю возможную помощь в сферах совершенствования партийной и идеологической работы и, конечно, материальную помощь.

Когда мы первый раз приехали в октябре прошлого года, увидели, что просто денег нет – пенсий и зарплат не платили, сразу организовали помощь и объявили сбор средств. Только региональные организации собрали больше миллиона рублей.

– Если не секрет, что первое купили?

– Первое что было сделано – это куплены печки, которые нужны были в окопах на передовой.

– Сколько дней планируете провести в ДНР и ЛНР?

– Не знаю, обратных билетов не берем.

На одном из блокпостов ЛНР

– Сейчас коммунисты и ваши товарищи еще служат в отрядах?

 – Да, конечно остаются на службе, но есть и те, кто работает и на гуманитарных направлениях, работы много и в тылу.

– На передовую поедите?

– Съездим, но воевать, конечно, мы не будем. Этим занимаются профессионалы.

– Расскажите о первой поездке.

– В прошлый раз мы вручили воинским частям боевые знамена, которые сами изготовили. При этом они были с изображением Сталина и Ленина, как в годы Великой Отечественной войны.

В октябре нас провезли по блокпостам. Ездили в бригаду «Призрак» к Мозговому. Дорога прямая есть, а наш товарищ штурман провез по объездному пути и ехали вместо 20 минут почти 2 часа.

На одном из казачьих блокпостов на который мы приехали, нам сказали: «ребята вы опоздали, пятнадцать минут назад по нам «градами» прошлись укропы», хотя было объявлено перемирие.

Вручение боевых знамен частям ЛНР

– Кстати, о «перемирии». Вы много общаетесь и постоянно контактируете со своими товарищами в республиках. Как вы оцениваете обстановку в них, как политическую, так и военную?

– Во-первых отделять эти понятия невозможно, ситуация очень сложная. Сегодня наши товарищи коммунисты и беспартийные надеются, что до конца наше правительство и президент республики не сдадут, хотя в этом не уверены. Потому что «минское соглашение» предполагает передачу границы под контроль Украины – это все сразу оккупация. Верить сегодня украинским деятелям, что все участники ополчения будут амнистированы – нельзя. Остается только один путь – либо победить, либо погибнуть.

Пока люди надеются и верят, что Путин и Россия их не оставит.

Возле здания бывшей Областной государственной администрации Луганской области

Когда мы приехали в октябре к Мозговому и нам сказали, что боекомплекта всего на два часа боя и никакой подпитки нет, а та сторона вооружается, подгоняет технику и укрепляется. Это было как раз в стороне Дебальцево, где позже будут затяжные бои.

По возвращению в Россию нам пришлось принимать очень жесткое заявление ЦК партии, где обвинили президента России и правительство в сдаче Луганска. После этого ситуация на фронте исправилась. Пошли колонны. В этом отношении мы помогаем Путину, не оставляя наших товарищей и рабочих на один-один с Украиной. Но надо понимать, что они борются не с Украиной, а с НАТО.

Медаль по борьбе с НАТО пользуется популярностью среди бойцов в Донбассе

Когда мы вручили медали «фронт борьбы с НАТО», то ребята принимали их как истинные медали. Мы изготовили также тысячу медалей «За оборону Луганска». Для некоторых подразделений – это стали первые медали.

Медаль «За оборону Луганска – таких было выпущено всего одна тысяча штук

– Как сейчас оцениваете боевую подготовку подразделений?

– Она разная. Но в принципе, наши товарищи давно бы уже справились, если бы им не мешали. Дважды могли – осенью и в феврале, но «минские соглашения» помешали это сделать. Они говорят: «дошли бы до самого Минска».

фото 5 – Орден за «Верность Родине СССР»

– Ваши прогнозы на ближайшее будущее народных республик?

– Прогнозов дать не могу. Не зря Путин сказал, что стыдно проигрывать шахтерам и трактористам, воюет же на самом деле именно рабочий класс, крестьяне, они знают, что терять и будут бороться до конца. Люди даже в разговорах не переносят слово Украина, не хотят уже о ней слышать.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: