Все желающие могут пройти тест на ВИЧ

DSC07380

20 ноября Тюменская область присоединится к общеевропейской инициативе, посвященной профилактике распространения опасных заболеваний: ВИЧ и гепатит.  Центр профилактики и борьбы со СПИД Тюменской области, Консультативно-диагностический центр «Эндос» объединяются с организациями, учреждениями, государственными и общественными деятелями всей Европы, участвуя в Европейской неделе тестирования на ВИЧ и гепатит. В этом году она проходит под девизом «Тестируй. Лечи. Останови». Неделя проводится в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИД.

Главная цель Европейской недели тестирования на ВИЧ/гепатиты – увеличить количество людей, знающих свой статус по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам, и сократить позднее выявление этих заболеваний путем информирования о преимуществах тестирования.

Статистика показывает необходимость наращивания усилий по привлечению людей к тестированию на ВИЧ и вирусные гепатиты и выявлению тех, кто имеет повышенный риск заражения. Для этих людей чрезвычайно важно узнать свой статус как можно раньше, поскольку, благодаря успехам современной терапии, при ранней диагностике люди, инфицированные ВИЧ, могут на долгое время сохранить здоровье, а гепатит С может быть излечен.

В преддверии старта европейской недели тестирования на ВИЧ-гепатит в Доме здоровья прошел «Круглый стол», на котором представители медицинского сообщества, культуры, образования и журналистики обсуждали вопросы противодействия росту эпидемии ВИЧ, вирусных гепатитов, вовлечения тюменцев в процесс ответственного отношения к тестированию и получение информации об опасных инфекциях.

Александр Владимирович Попков, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД», рассказал собравшимся о развитии эпидемии ВИЧ-инфекции в Тюменской области. «На первое ноября в Тюменской области всего, с начала регистрации  ВИЧ-инфекции в Тюменской области, зарегистрировано 17610 случаев ВИЧ – инфекции. За 10 месяцев 2015 года в области зарегистрировано 1466 случаев ВИЧ – инфекции (в том числе в учреждениях ФСИН 196 случаев). В этом году мы впервые отметили снижение темпов прироста количества вновь ВИЧ-инфицировавшихся.  Темп прироста за 10 месяцев текущего года составил 8,5%, а в 2014 году он был – 12,2%. В этом году мы регистрируем подобное снижение темпов распространения инфекции в пяти административных территориях Тюменской области: г.Тюмени, г. Ишиме, Сладковском, Тобольском, Заводоуковском районах. Однако по остальным территориям вновь регистрируется рост темпов заболеваемости».

ВИЧ-инфекция изменила свое поведение, если раньше она была уделом маргинальных групп, то сегодня нет ни одной группы населения, в которой бы не регистрировалось заболевание. ВИЧ-положительных людей все больше регистрируется среди социально-адаптированных тюменцев, увеличивается количество служащих, пожилых людей, затронутых инфекцией. Александр Владимирович отметил, что сегодня основные моменты, провоцирующие эпидемию к росту: появление новых синтетических психоактивных веществ и отсутствие мотивации у большинства тюменцев старше 25 лет к получению информации о заболевании, к определению своего ВИЧ-статуса, к ответственному поведению в плане профилактики ВИЧ.

Как оказалось, немало тюменцев затронуты проблемой вирусных гепатитов. Денис Олегович Селезнев, заведующий отделением гепатологии и инфекционных болезней ГАУЗ ТО «Консультационно-диагностический центр «Эндос», рассказал собравшимся, что в Тюменской области реализуется проект по дообследованию тюменцев на вирусные гепатиты методом полимеразной цепной реакции. На сегодняшний день существует регистр пациентов, проводится лечение.

Вопрос, который поставили на «Круглом столе» специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД, вызвал у собравшихся неоднозначную реакцию. «Готовы ли вы лично пройти тест на ВИЧ, готовы ли пригласить специалистов Центра в ваши коллективы?», как оказалось, не все собравшиеся были готовы к личной ответственности за свое здоровье. Доводы приводились разные: от нежелания узнать «страшный диагноз», до уверенности, что «с нами такого не будет».

Лариса Юрьевна Коновалова, руководитель отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области, в ходе дискуссии отметила, что зачастую человек склонен винить в заболевании обстоятельства, медицинских работников, но только не себя. «Сегодня каждый человек должен понять, что его здоровье зависит в большей мере от него самого. Тест на ВИЧ должен стать культурной нормой современного человека, равно как и знание основных профилактических правил защиты от ВИЧ-инфекции и реализации их в своей собственной жизни».

Стоит отметить, что в ходе работы «Круглого стола» было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ и каждый желающий смог сделать тест и узнать свой ВИЧ-статус.

Уважаемые тюменцы!

В рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ все желающие смогут пройти тест на ВИЧ и получить всю интересующую их информацию о ВИЧ на базе своих территориальных поликлиник, в Центре профилактики и борьбы со СПИД Тюменской области по адресам:

ТЮМЕНЬ

ул. Комсомольская, 6. Тел.: (3452) 44-42-07

ул.Новая, 2, стр.3. Тел.: (3452) 27-66-89

ТОБОЛЬСК

Красноармейская, 4/1. Телефон: (3456) 26-41-19, (3456) 26-40-82

ИШИМ

ул.Пономарева, 6. Телефон: (34551) 5-16-81

Сдать тест на ВИЧ можно:

20 ноября, пятница    с 13.30 до 15.00   Западно-Сибирский государственный колледж

(ул.Рылеева, 34)

21 ноября, суббота с 12.00 до 17.00   на Цветном бульваре
22 ноября, воскресенье с 12.00 до 17.00  – на Цветном бульваре
24 ноября, вторник с 10.00 до 12.00  –  Технологический колледж (ул.Пермякова 3/1)

25 ноября, среда с 11.00 до 14.00   –  Тюменский педагогический колледж №1 (ул.Минская,45)

Результаты теста сообщат только вам персонально. Тест можно пройти анонимно.

Тест на гепатит  вы сможете сдать в Консультативно-диагностическом центре «Эндос» (Мельникайте, 117)

«Мобильное» тестирование на гепатит – 21 ноября, суббота с 12 до 17 часов на Цветном бульваре.

Департамент здравоохранения Тюменской области