Центральный рынок через суд заставили переделать «подобие пандуса» в пандус

В Тюмени пандусы часто делают для галочки: ими либо невозможно пользоваться, либо их использование опасно для жизни. То они слишком скользкие, то слишком вертикальные, то без перил… Причем на критику владельцы зданий реагируют вяло. Вот и на этот раз потребовалось несколько судебных тяжб, чтобы обязать муниципальное предприятие оборудовать центральный рынок Тюмени пандусом. Не подобием пандуса, а именно пандусом, которым люди с ограниченными физическими способностями могли бы пользоваться без посторонней помощи.

телефон_декабрь_2015_129

В прокуратуре региона пояснили, что тяжба по поводу переоборудования пандуса на Центральном рынке длилась больше года! Теперь о том, как развивались события.

В прошлом году прокуратура г. Тюмени провела проверку исполнения Тюменским муниципальным унитарным предприятием «Рынок» законодательства об обеспечении инвалидам доступа к объектам социальной инфраструктуры. Напомним, что согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. По результатам проверки было установлено, что муниципальный рынок, расположенный в центре г. Тюмени по ул. Герцена,95, не был оборудован пандусом, соответствующим требованиям строительных норм и правил. В связи с этим прокуратура г. Тюмени в сентябре 2014 года направила в Центральный районный суд г. Тюмени суд иск для устранения нарушения закона.

Но Центральный районный суд г. Тюмени в марте 2015 года отказал прокурору в удовлетворении требований. По мнению суда, здание рынка, как раз, оборудовано устройством для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, а доводы прокурора о том, что указанное устройство не соответствует требованиям строительных норм и правил, ничем не подтверждены.

Прокуратура г. Тюмени обжаловала это решение суда, направив в Тюменский областной суд апелляционное представление. В ходе рассмотрения дела в Тюменском областном суде по ходатайству представителя прокуратуры области была назначена строительно-техническая экспертиза. Ее провели. И эксперты дали заключение: конструкция, размещенная на центральном входе в здание рынка, не является пандусом, не соответствует строительным нормам и правилам, а также не отвечает требованиям безопасного доступа маломобильных групп населения в здание рынка.

На днях Тюменский областной суд, рассмотрев дело, удовлетворил апелляционное представление прокуратуры г. Тюмени. Областной суд отменил незаконное решение районного суда и вынес новое решение, которым обязал муниципальное предприятие оборудовать здание рынка пандусом, соответствующим требованиям строительных норм и правил.

Как думаете, сколько времени потребуется рынку, чтобы исполнить это судебное решение?

PARK72.RU